21 май 2024 - 14:00

Учёные-историки из ХГУ приняли участие в международных научных конференциях в Красноярске и Санкт-Петербурге

III международная научная конференция памяти первого губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова на тему «Формирование и развитие научного знания в России и мире: история и современность», приуроченная к 300-летию основания Российской академии наук, Санкт-Петербургского государственного университета, а также 55-летию кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций Гуманитарного института СФУ.

Кафедру истории института истории и права ХГУ представили на конференции профессор, доктор исторических наук Надежда Артамонова; доктор исторических наук, профессор кафедры Валентина Асочакова; доцент, кандидат исторических наук Михаил Степанов.

Михаил Степанов выступил с докладом на тему «Будущее уже здесь: историческая наука в условиях развития искусственного интеллекта». Особое значение получил вывод Михаила Геннадьевича, вызвавший активную дискуссию в секции: – В настоящее время историческая наука проходит глубокий процесс трансформации в области применения новых информационных технологий. Ведущим приоритетом становится использование различных систем искусственного интеллекта, прежде всего, на эмпирическом уровне развития исторической науки. Однако мы должны с сожалением констатировать, что параллельно с достижениями существуют и не менее серьёзные негативные последствия. Обученная на так называемых «больших данных» нейронная сеть способна нанести существенный вред, стать инструментом фальсификации истории, как правило, в политических целях. Отсюда наш главный вывод – искусственный интеллектом должен управлять и жестко контролировать сам человек с целью недопущения написания «машиной» новой метаистории человечества.

В онлайн-формате представил доклад член СНО «Наследие» кафедры истории, студент 3 курса направления История – Сергей Юданов с темой «Развитие подразделений специального назначения Внутренних войск МВД СССР и России (1970-1990-е гг.)».

Добавим, что в Санкт-Петербурге, в Российском государственном историческом архиве состоялась пятая научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», посвящённая памяти императора Александра III. На конференции было представлено 72 доклада. В качестве ведущего секции «Взаимодействие государства и Православной Церкви в решении актуальных проблем» выступила профессор кафедры истории Валентина Асочакова. Она представила доклад «Проблемы миссионерской деятельности Русской православной церкви в Приенисейской Сибири в период царствования Александра III». Доклад подготовлен в рамках гранта Российского научного фонда проект при паритетной финансовой поддержке Правительства Республики Хакасия.

Фото: СФУ и  Российского государственного архива