30 янв 2024 - 16:00

Университетское сообщество ХГУ приглашают завоевать «Географические Оскары»

Национальная премия «Хрустальный компас» под эгидой Русского географического общества вручается авторам выдающихся достижений и уникальных проектов в области науки и культуры, экспедиционной и просветительской деятельности, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия.

Победители определятся в 11 номинациях. Проекты в номинацию «Гражданская позиция» выдвигаются по инициативе членов экспертного совета из числа заявленных участников. Победитель в номинации «Признание общественности» определится по результатам интернет-голосования.

Номинации премии:

• «Научное достижение»;
  • «Просвещение»;
  • «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия»;
  • «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса»;
  • «Путешествие и экспедиция»;
  • «Лучший проект СМИ, медиапроект»;
  • «Издание»;
  • «Фоторабота»;
  • «Гражданская позиция»;
  • «Лучший региональный проект»;
  • «Признание общественности».

Торжественное событие состоится в двенадцатый раз. Основная идея премии закрепилась в её названии – «Хрустальный компас». Компас – символ верного курса, хрусталь – природной чистоты, верности мечте. Его серебряная стрелка не просто фиксирует точки приложения сил отдельных исследователей, она нацелена на яркие, перспективные достижения и указывает ориентиры развития общества. Конкурс призван находить уникальные открытия, достижения и лучшие реализованные проекты, чтобы они становились локомотивом в профессиональном сообществе, примером для всех людей и  стало общественным признании.

Заявки принимаются на сайте премии до 10 февраля.

Справка

За 11 лет авторитетное жюри оценило 3720 проектов и достижений из 45 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где лауреатов определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2,5 млн человек. Среди лауреатов премии и обладателей заветной хрустальной статуэтки прошлых лет –Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт гляциологии и экогеографии, Университет Ланьчжоу, Швейцарский полярный институт, ПАО «КамАЗ», National Geographic Society, а также другие.