13 мар 2024 - 14:00

Уходи, зима: в ХГУ отмечают Масленицу

Масленица самый большой и главный зимне-весенний праздник. Студенты университета смогли погрузиться в атмосферу масленичных русских забав, посостязаться силами, умом и смекалкой.  Мероприятие в ХГУ проходило в рамках Всероссийской акции «Встанем Селом».

Все участники студенческой Масленицы водили хоровод с Весной, а также отведали традиционных русских блинов. Рассказывает  магистрант ИФИ Мария Шармаева:

– Для меня праздник встречи весны родом из детства. Мама каждый день пекла вкуснейшие блины, а в воскресенье приходили мамины сёстры, мои тетушки, и мы все месте провожали зиму, сжигали чучело Масленицы и зазывали весну.

Сегодня – среда – третий день Масленицы, получивший название «лакомка». Считалось, что в Масленицу, а особенно на «лакомку», нужно есть столько, сколько душе угодно. К блинам следует подавать всевозможные сыры, молоко, сметану и масло.
Изначально Масленица – это языческий праздник, означавший конец зимы и начало весны. После крещения Руси праздник наполнился новым смыслом. Масленица стала приходиться на последнюю неделю перед Великим постом.

Напомним, что есть календарь Масленичной недели:

Понедельник (Встреча)

Женщины начинают печь блины, а молодёжь бежит кататься с горок. Считается, что чем дольше проедешь, тем счастливее будет жизнь. Собирают соломенное чучело и возят по улицам, встречая Масленицу.

Вторник (Заигрыш)

День праздничных гуляний. Все спешили продемонстрировать свои наряды, ели блины и угощали ими нищих и стариков. Многие семьи договаривались о браке, который будет заключен после Пасхи.

Среда (Лакомка)

Столы ломятся от угощений: пирожки, оладьи, рыбные расстегаи и многое другое.

Четверг (Разгуляй)

Катание на санях вокруг деревни, обязательно по часовой стрелке (по-солнышку). Ещё одна массовая забава – взятие снежной крепости.

Пятница (Тёщины вечера)

Зять отправлялся к тёще на блины, а она старалась как можно лучше встретить и угостить его.

Суббота (Золовкины посиделки)

В этот день отправлялись в гости к родне, а невестки обязательно приглашали в гости сестер мужа с семьями.

Воскресенье (Прощёное воскресенье)

Следует попросить прощения у близких, а в церквях проходит особая служба. Днём люди ходили в баню, а вечером сжигали чучело. Также обязательно было доесть остатки еды или бросить её в огонь. Наступает пост, а дать еде испортиться – плохая примета.

Благодаря Совету обучающихся ХГУ и Профсоюзной организации обучающихся ХГУ, студенты университета смогли погрузиться в атмосферу масленичных русских традиций. Вкусных всем блинов и весёлых гуляний! Прощай, зимушка-зима!