28 май 2024 - 08:30

В эфире «Абакан 24» преподаватель ХГУ Татьяна Яцко

Доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Татьяна Яцко приняла участие в прямом эфире программы «Культурный код» на телеканале «Абакан 24». Выпуск был посвящён патриотическому воспитанию молодёжи и тому, как молодым людям выбрать будущую профессию.

В энциклопедических словарях даётся определение, что патриотизм – это любовь к Отечеству, к Родине. Но Ожегов также говорит о том, что патриот – это человек, преданный интересам какого-либо дела, горячо любящий что-либо. И получается, всё основано на любви. Но не только любовь здесь является основополагающим понятием. Не только любовь к Родине, Отечеству и государству. Даже в контексте диалога культур даются разные характеристики понятия. Это может быть некая любовь, гражданская позиция одного индивидуума или передача культурного наследия: те самые традиции и обычаи, с которыми мы живём в нашей стране. И также это воспитание молодёжи, – рассказала Татьяна Сергеевна.

Она отметила, что в 2016 году на государственном уровне появилась нравственно-политическая программа по воспитанию молодого поколения. О том, как в разных культурах воспринимают патриотизм, можно узнать в сюжете «Абакан 24».