04 мар 2024 - 16:00

В главном вузе Республики Хакасия состоялись финалы федеральной и региональной олимпиад

Во второй раз ХГУ им. Н.Ф. Катанова принимает в своих стенах очный этап федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России «Северо-Восточная олимпиада школьников» (СВОШ). Также в этот день состоялся заключительный этап региональной олимпиады по хакасскому языку и литературе им. М.И. Боргоякова. Олимпиады приурочены к Международному десятилетию языков коренных народов.

На очный этап СВОШ приехали триста учеников почти со всех районов республики. Самая большая делегация из ста человек представляла Аскизский район. Как всегда активно  участвуют в олимпиаде ребята из Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова.

Участников олимпиад приветствовал ансамбль современного и народного танца «Шейк» музколледжа ХГУ. Студентки института филологии и искусств Малена Чебодаева сыграла на хомысе, а Алина Канзычакова исполнила песню «Хакасия».

Советник отдела науки и национального образования министерства образования и науки Республики Хакасия Анна Чаптыкова поздравила школьников с праздником знаний родного языка и литературы, пожелала удачи, а также  успешного выполнения заданий.

– От имени ректора Хакасского госуниверситета Татьяны Красновой, поздравляю вас с заключительными этапами. Мы рады видеть каждого в главном вузе Хакасии. Отмечу, что такой грандиозный проект мы смогли реализовать при поддержке и совместной работе с министерством образования и науки республики. Действительно, задача сохранения родных языков сейчас является одной из важнейших как на региональном, так и на федеральном уровнях. Сохранение языка – значит сохранение культуры, истории, традиций, ценностей народов, – отметила проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – Мы верим, что сегодняшняя олимпиада станет одним из инструментов для талантливых школьников нашей республики, способствующих изучению хакасского языка и литературы. Ещё одна задача, которая стоит перед нами как университетом, подготовка кадров. Мы готовим учителей хакасского языка и ежегодно к нам приходят абитуриенты. У вас есть огромная возможность  поступить на педагогическую специальность в наш вуз.

Азалия Албычакова, ученица 11 класса Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова – участница очного тура олимпиады. Девушка рассказывает:

– Сегодня я буду выполнять задания олимпиады по хакасскому языку и литературе. Верю в свои силы. После окончания школы я планирую стать сотрудником МВД, либо управленцем.

О бонусах, которые могут получить участники олимпиады, рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. Елена Николаевна отметила, что у участников федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России «Северо-Восточная олимпиада школьников» (СВОШ) есть возможность быть зачисленным без вступительных испытаний, быть приравненным к стобалльникам,  а также получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Добавим, федеральная олимпиада СВОШ проводится в России уже в третий раз. Она включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ на 2023-2024 учебный год. ХГУ является соорганизатором «Северо-Восточной олимпиады школьников» (СВОШ).