28 фев 2024 - 14:00

В главном вузе Республики Хакасия в пятый раз определили Мисс и Мистера

Хакасский госуниверситет стал местом, где собрались персонажи русских сказок. Такую тематику в этом году выбрали организаторы конкурса «Мисс и Мистер ХГУ» – Совет обучающихся и Профсоюз студентов вуза.

Юбилейное торжество объединило несколько крупных дат – 225 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина, 30 лет со дня образования ХГУ им. Н.Ф. Катанова, а также объявленного Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи.

Финалистами конкурса стали 13 человек. До этого участники прошли отборочный и спортивный этапы. Емеля, Дед Мороз, Кощей, Баба Яга, Василиса Премудрая и другие сказочные и волшебные герои завершающего конкурсного этапа представили визитку, видеоролик и творческий номер.

Последний этап финала стал особенно памятным, зажигательным и атмосферным. На нём участники показали свою креативность, энергию и артистичность. Например, студентка института истории и права Алина Стонт предстала перед зрителями в образе Василисы Премудрой. В номере она вместе с Котом-учёным разбиралась с Гражданскими и Уголовными делами сказочных персонажей. Студент института менеджмента, экономики и агротехнологий Диомид Трухин в роли Емели вместе со своей помощницей Щукой провели для жюри Марафон желаний. А Даниил Котельников из колледжа педагогического образования, информатики и права исполнил известную песню «Конь».

– Спасибо всем участникам, кто сегодня вышел на сцену. Вы сделали это профессионально. Каждый – яркий, разный и очень талантливый. Не останавливайтесь на достигнутом и двигайтесь вперёд!, – поделилась впечатлениями проректор по молодёжной политике и воспитательной работе ХГУ Светлана Шмидт.

Председатель Профсоюза студентов ХГУ Ольга Нестеренко отметила:

– Я рада, что на сцене много профсоюзных активистов. Вы покорили моё сердце, как герои русских сказок. Каждый участник и его персонаж – интересный, многогранный и волшебный.

Перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучшего из лучших. Места и победа в номинациях распределились так:

• «Мисс ХГУ-2024» – Алина Канзычакова (ИНПО);
  • «Мистер ХГУ-2024» – Даниил Котельников (КПОИиП);
  • «Первая вице-мисс ХГУ-2024» – Алина Стонт (ИИП);
  • «Первый вице-мистер ХГУ-2024» – Диомид Трухин (ИМЭА);
  • «Вторая вице-мисс ХГУ-2024» – Алина Безматерных (ИМЭА);
  • «Второй вице-мистер ХГУ-2024» – Алексей Зеленов (ИЕНиМ);
  • «Мисс очарование ХГУ-2024» – Алёна Гамзина (ИЕНиМ);
  • «Мистер талант ХГУ-2024» – Кирилл Шупиков (МИ);
  • «Мисс грация ХГУ-2024» – Илона Топоева (ИФИ);
  • «Мистер обаяние ХГУ-2024» – Вадим Авдонин (ИИП);
  • «Мисс артистичность ХГУ-2024» – Руслана Сударикова (КПОИиП);
  • «Мисс Профсоюз-2024» – Екатерина Гилева (МИ);
  • «Мистер Профсоюз-2024» – Диомид Трухин (ИМЭА);
  • «Мисс онлайн ХГУ-2024» – Руслана Сударикова (КПОИиП);
  • «Мистер онлайн ХГУ-2024» – Даниил Котельников (КПОИиП).

Жюри также отметило ещё одного яркого финалиста Артёма Бабкина (ИИП). А самой шумной, громкой и инициативной командой стала группа поддержки КПОИиП.

– Моя история с конкурсом «Мисс и Мистер ХГУ» началась в 2022 году. Тогда я училась на первом курсе и пошла на отборочный этап просто так, без какой-либо цели и бросила на полпути. Я не пришла на интеллектуальный этап, так как была занята другими делами. В этом году я осознанно подошла к подготовке. Я решила: «Если не я, то кто?» и все вокруг твердили «У тебя есть всё для того, чтобы победить», – поделилась своей историей подготовки к  конкурсу «Мисс ХГУ-2024» Алина Канзычакова. – Преподаватель по вокалу рассеяла мои сомнения одной единственной фразой, которая сопровождала меня на всех этапах: «Найди человека, который учится на протяжении трёх лет только на отлично, при этом выступает почти каждую неделю вот уже три года и тогда сомневайся».

Алина продолжает:

– Эмоции были смешанные. С одной стороны я была в уверена в своих силах, а с другой –понимала, какой большой труд стоит за выступлениями других участников конкурса, не менее сильных и талантливых, а такое обычно не остаётся незамеченным. Я благодарю Юлию Ивановну Моруденко за помощь и большой вклад в победу, а также группу поддержки ИНПО. Они зарядили меня. Никогда не чувствовала себя так классно на сцене!

Алина призналась, что все ребята – классные. Со многими она успела подружиться. Атмосфера за кулисами и в зале была великолепной.

– Про этот конкурс я узнал ещё на первом курсе. Тогда был зрителем. Увидел красивые номера и полный зал студентов. Мне казалось, что те, кто выступает на сцене, они суперзвёзды, и у каждого участника была огромная группа поддержки. Впечатлившись, я для себя решил, что когда стану старшекурсником, обязательно попробую. На протяжении студенческих лет старался быть активным: пел, танцевал, занимался спортом, чтобы обязательно заметили и доверили представлять колледж. Так и случилось. В этом году наши педагоги предложили мне поучаствовать, – рассказал свою историю «Мистер ХГУ-2024» Даниил Котельников.

Целую неделю после подачи заявки Даниил и его команда писали тексты, советовались. Репетиции начались за две недели до выступления. Ежедневно репетировали, мастерили костюмы, искали реквизиты и ребят для ролей в сказочной истории.

– Когда настал день «икс», не скрою, волновался. Хотел, чтобы не было даже малейших ошибок. Когда началось награждение, я переживал и почти всё время смотрел на своих болельщиков. И вот называют моё имя и зал взрывается аплодисментами! В этот момент я испытал бурю эмоций. Я был настолько рад, что забыл получить подарки. Мне хотелось обнять всех, кто мне помогал, поделиться с ними этими эмоциями. Огромное спасибо хочу сказать преподавателям и ребятам, которые помогали мне в подготовке, переживали вместе со мной эти моменты, откладывая свои дела. Мечта сбылась, и даже больше, я – выиграл!, – поделился своими впечатлениями Даниил.

Больше фотографий с университетского конкурса «Мисс и Мистер ХГУ-2024» можно посмотреть здесь.