16 июл 2024 - 14:00

В институте естественных наук и математики ХГУ вручены дипломы выпускникам

В одном из самых крупных институтов ХГУ – ИЕНИМЕ дипломы о высшем образовании в торжественной обстановке получили 143 выпускника. В этом году  из стен вуза вышли бакалавры и магистры самых востребованных направлений подготовки – математического и биолого-химического.

Институт ведет образовательную и научную деятельность в области биологии, экологии и педагогического образования (математика, физика, информатика, химия, биология, безопасность жизнедеятельности, география, физическая культура (в т.ч. инклюзивная), информационные технологии) по программам бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования.

В течение последнего пятилетия введены новые программы магистратуры «Современные цифровые технологии в образовании» и «Преподавание физической культуры в условиях инклюзивного образования».

Большинство выпускников уже получили приглашения от работодателей, а многие даже успели трудоустроиться. Директор ИЕНИМ Василий Анюшин отметил:

Роль института в подготовке квалифицированных кадров учителей математики, физики, информатики, биологии, химии, географии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры, а также специалистов в области природопользования и сохранения биоразнообразия для Южно-Сибирского региона трудно переоценить. В настоящее время у нас обучается 860 студентов.

Выпускником из Тувы Чаяном Хертеком по праву сегодня гордится университет. Чаян  достойно представлял Хакасский госуниверситет на многочисленных научных форумах. Молодой исследователь, победитель всероссийского проекта «Твой ход», получил миллион за свою творческую лабораторию тувинских настольных игр «Ойнаалам че, оюнчукпай!», которая переводится на русский как «Играй, дружок!». На своей страничке ВКонтакте  выпускник ХГУ  написал: – Теперь я могу называть себя официально «Башкы» (Учитель)! Спасибо ХГУ,  любимым преподавателям, любимой группе ХБ-51 за всё!

Вуз ведёт приём новых талантливых абитуриентов. Поступать в ИЕНИМ выпускники школ могут по результатам ЕГЭ, а выпускники, техникумов, училищ, колледжей – также по результатам экзаменов, сдаваемых непосредственно в нашем университете. Приём в магистратуру производится по результатам вступительных испытаний в вузе.

Высокий уровень подготовки в институте обеспечивается:

• квалифицированным составом научно-педагогических работников и вовлечением в учебный процесс представителей профильных организаций,
  • достаточной материально-технической и учебно-лабораторной базой,
  • высоким уровнем научных исследований по приоритетным направлениям науки Российской Федерации в области экологии, сохранения биоразнообразия, климатической повестки, создания новых материалов, нанотехнологий, здоровьесбережения и педагогики,

– Обращение директора ИЕНИМ к абитуриентам смотрите здесь: https://disk.yandex.ru/i/mboJjuV0XvZvLw

– Студенты ИЕНИМ о жизни институте:

Подробнее о поступлении в ИЕНИМ  ХГУ – на сайте в разделе по ссылке: https://khsu.ru/abitur/

Есть вопросы – звоните по телефону 8(3902) 22-21-63 (директор ИЕНИМ), приходите (Абакан, проспект Ленина, 90, каб. 301).