24 май 2024 - 11:00

В инженерно-технологическом институте ХГУ подвели итоги Дней науки «Катановские чтения-2024»

В актовом зале ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялось торжественное закрытие и награждение призёров республиканских Дней науки «Катановские чтения-2024», посвящённых Году семьи в Российской Федерации и 30-летию создания Хакасского государственного университета из ИТИ.

В числе наиболее значимых событий – конкурс инновационных проектов, который проходил в два этапа и являлся отборочным для участия в VI межрегиональном форуме «Инновации – 2024».Также  проведена межрегиональная «ART ИдеЯ», конкурсы экологических проектов «Экологическая инициатива», молодых ИТ-специалистов, инновационных идей студентов- первокурсников, научная секция «Инженерное и IT-проектирование» и круглые столы по тематике строительства и экологической безопасности.

В организации мероприятий задействована большая часть преподавателей и сотрудников института. Участниками стали более 1000 студентов вузов и колледжей республики, 150 школьников. Они представили более 300 докладов на различные темы, жюри присудило более 230 дипломов за лучшие научные доклады и призовые места в олимпиадах, конкурсах и выставках.

Награждение провели по направлениям подготовки, а также с учётом места учебы призёров. В качестве организатора церемонии выступил заместитель директора ИТИ по научной работе, кандидат технических наук Денис Карандеев:

– В этом году существенно возросло количество участников, обучающихся в школах нашего региона. Качество докладов было на высоком уровне, они охватили весь спектр исследований, которыми занимаются наши сотрудники: от разработок специализированных микропроцессорных платформ до реализации модуля генерации голосового сообщения по тексту. Студентам и школьникам, которые приняли участие в Днях науки, желаю продолжить развивать свои проекты. А тем, кто не занял призовые места, – не отчаиваться, а продолжать вести исследования. Научная деятельность не только интересна, но и полезна для юных исследователей, и, как следствие, для нашей страны в целом.

Менеджер регионального отделения Сбербанка Наталья Молостова вручила подарки наиболее активным участникам Дней науки. В их числе: ученицы школы №9 Абакана, Валерия Муравлева и Полина Кривоносова, студентка 3 курса Ирина Бычкова, первокурсницы Анастасия Парасюк, и Ксения Прохорова.

Дипломы вручены студентам среднего профессионального образования, учащимся школ и научным руководителям призеров. В том числе награждены представители из Республики Тыва и Красноярского края.

Полный фотоотчет с мероприятия представлен в альбоме по ссылке.