01 апр 2024 - 16:00

В Хакасии завершился региональный этап «Профессионалы-2024»

Состоялось торжественное закрытие регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» – 2024», а также награждение победителей. В состязаниях  приняли участие 279 конкурсантов по почти 50 компетенциям.  Две профессиональные площадки «Дошкольное воспитание» и «Ветеринария» обеспечил Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

Основная задача чемпионата – создание условий, способствующих профессиональному росту успешной молодёжи с помощью реализации лучших практик и профессиональных навыков, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению потребностей региона.

– Чемпионат – значимое мероприятие, он создаёт условия, способствующие профессиональному росту молодёжи», – прокомментировала важность соревнований начальник отдела профессионального образования Минобрнауки Хакасии Евгения Черных.

По компетенции «Дошкольное воспитание» получены следующие результаты: первое место – Елизавета Астанина,второе место у Елены Толстихиной. Девушки учатся в КПОИиП.

На базе Черногорского техникума отраслевых технологий проведён Чемпионат по профессиональному мастерству по компетенции «Преподавание в младших классах», в котором принимала участие делегация колледжа педагогического образования, информатики и права. Студентки ХГУ успешно справились с конкурсными испытаниями. Яна Нежельская заняла первое место, а Ксения Скубкова стала второй.

Эмоции переполняют! За эти несколько дней я получила колоссальный опыт! Самым интересным было задание, в ходе которого нужно было продемонстрировать фрагмент воспитательного мероприятия на тему «Из бабушкиного сундука: традиции и обычаи русского народа». Волонтерами были первоклассники, которые удивляли своей непосредственностью и непредсказуемостью. Спасибо участникам-конкурсантам из Саяногорска и Черногорска, также благодарю уважаемых экспертов за советы и наставления, за доброжелательную обстановку и поддержку, – поделилась Яна Нежельская.

А Ксения Скубкова рассказала:

Чемпионат дал возможность раскрыться, познакомиться с новыми людьми и набраться много опыта. Было нелегко. Приложили много усилий,  переживали и верили, верили в себя. Все конкурсные испытания были интересными и увлекательными. Но, самый запоминающимся для меня был фрагмент урока по окружающему миру на тему «Человек» – это и было первым заданием. Волнение чувство ответственности не покидало ни на минуту. Спасибо нашим педагогам.

Студентка Полина Большакова завоевала бронзу в компетенции «Социальная работа». Наставником Полины и одним из экспертов чемпионата выступила Дарья Якубенко, преподаватель колледжа.

Полина поделилась впечатлениями:

– Конкурс повысил уровень моих знаний и профессионализма. Я познакомилась со многими замечательными людьми. Три дня прошли в тёплой атмосфере. Мы вместе пили чай, обсуждали задания, давали друг другу советы и делились знаниями. Не было соперничества, была дружеская конкуренция, азарт.

Добавим, в компетенции «Программные решения для бизнеса» также есть победители – студенты ХГУ, занявший второе место Максим Журавлевич и третье – Виталий Степанов. Соревнования проходили в Хакасском политехническом колледже. Индустриальные эксперты отметили высокий уровень подготовки конкурсантов СПО из ХГУ.