03 апр 2024 - 16:00

В ХГУ готовятся показать творческие и инновационные работы студентов

Сельскохозяйственный колледж Хакасского госуниверситета приглашает принять участие в IХ межрегиональной выставке научно-технического творчества, прикладного и художественного искусства студентов «Профессиональное творчество и изобретательство». Заявку конкурсантам необходимо подать до 6 апреля.

Номинации конкурса:

– профессиональное мастерство: экспонаты, демонстрирующие сформированность профессиональных компетенций по специальности/направлению подготовки;

– учебный экспонат: макеты, модели, муляжи, которые можно использовать в образовательном процессе по специальности/направлению подготовки;

– профессиональное творчество: экспонаты, отражающие профессиональную фантазию участников, навеянную приобретаемой специальностью (направлением подготовки), их профессиональные, научные, творческие задумки, выходящие за требования образовательного стандарта, фотоэкспонаты, показывающие эстетику специальности/направления подготовки;

– наука и инновации: экспонаты, представляющие инновационные проекты, научные разработки, приборы, устройства, образцы продукции и другое.

Даты проведения:

• до 6 апреля – завоз и размещение экспонатов;
  • 8 апреля – открытие выставки, представление работ;
  • 12 апреля – завершение;
  • 13 апреля – возврат экспонатов.

– Традиционно мы ждём на свою выставку студентов и их научных руководителей из колледжей и институтов ХГУ. Среди экспонатов СХК и ИМЭА – инновационные разработки для агропромышленного комплекса. Также ежегодно к нам приходят представители Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса. В номинации «Учебный экспонат» пока они представили две модели: макет «Взрыв бытового газа и пожар». Вторая – «Макет скользящего смещения масс грунтов и горных пород по склонам живого сектора». Также здесь будет представлен макет лавинозащитной галереи, – рассказала координатор выставки, заместитель директора ИМЭА по непрерывному образованию Тамара Красовская.

Тамара Владимировна отметила, что все конкурсанты получат сертификаты участников, победители – дипломы, а научные руководители – благодарственные письма. В оценке работ примет участие профессорско-преподавательский состав ХГУ.

Подробнее о выставке – в информационном письме.