17 окт 2024 - 11:00

В ХГУ идёт подготовка к финалу конкурса на звание лучшего «Спутника-2024»

Большой образовательный проект для наставников в этом году проходит при поддержке Росмолодёжь.Гранты. В формате игры «2к1»Первичная профсоюзная организация обучающихся Хакасского госуниверситета провела отборочный этап на имя лучшего студента-спутника вуза.

По итогам этого этапа в финал прошли 8 участниц:

• Анна Анципович – ИНПО
  • Алина Цыбенко – ИНПО
  • Оксана Михеева – ИЕНИМ
  • София Боцман – ИЕНиМ
  • Полина Ворончихина – КПОИиП
  • Валерия Токарева – КПОИиП
  • Полина Стяжкина – СХК
  • Екатерина Гилёва – МИ

– В колледже педагогического образования, информатики и права развита система наставничества – тренерство. Мне нравится работать с подростками, и, узнав о проекте «Спутник 2.0», я ни на минуту не сомневалась и сразу подала заявку. У меня замечательные первокурсники! Они с первых дней начали активно взаимодействовать, помогать друг другу. Благодаря им я научилась мгновенно находить выход из сложных ситуаций, улучшила свои организаторские и ораторские способности, – поделилась мнением конкурсант конкурса Полина Ворончихина.

Студентка Полина Стяжкина из сельскохозяйственного колледжа решила стать наставником для первокурсников, потому что искала в этом новый опыт взаимодействия с людьми. Работа спутником дала девушке стимул в будущем работать с детьми.

– Мне нравится идея делиться своими знаниями и опытом с теми, кто только начинает свой путь в учёбе. Я хотела помочь первокурсникам быстрее адаптироваться к новой среде и избежать типичных ошибок. Наставничество – это не только возможность помочь другим, но и шанс для самого наставника стать лучше. Ведь чтобы научить кого-то, нужно самому постоянно развиваться и совершенствоваться, – рассказала спутник института естественных наук и математики София Боцман.

Как отметили организатора проекта, в заключительном этапе девушки покажут свои знания и умения в сплочении группы, активности, креативности, коммуникабельности и целеустремлённости. Помогать им в этом будут подопечные – первокурсники.

Приходите поддержать своих любимых участников-наставников на финале конкурса 22 октября в 15.00 в актовый зал учебного корпуса №1.