22 апр 2024 - 16:00

В ХГУ написали юбилейный Тотальный диктант

Всероссийская акция по популяризации русского языка отметила 20 лет. На площадке Хакасского госуниверситета на диктант собрались более чем 70 любителей родного языка, а также 25 жителей Абакана пришли проверить грамотность в библиотеку «Ровесник».

Доцент, кандидат филологических наук, доцент Галина Хрестолюбова прочитала текст для участников в университете, а старший преподаватель кафедры русской филологии и журналистики Владимир Антонов стал ответственным за проведение диктанта в библиотеке.

Ведущие акции в ХГУ отметили, что многие предпочли прийти и написать диктант от руки. По словам директора института филологии и искусств ХГУ Ольги Колесниковой, большинство из тех, кто пришёл лично, участвуют в акции много лет и приходят семьями:

Филологи нашего института проводят Тотальный диктант с 2012 года, и за это время у проекта появились постоянные участники. Например, очень приятно было увидеть в аудитории коллегу по журналистскому цеху, корреспондента программы Вести Хакасия Наталью Гармашову, которая пишет Тотальный диктант с 2014 года.

В числе участников акции также было много студентов. Будущие филологи не постеснялись проверить свои знания и тоже написали диктант.

Мне понравилось, как прошло мероприятие. Благодаря всем участникам получилась добрая и тёплая атмосфера, нас также поддерживали ведущие. Диктант я написала впервые, но мне всё очень понравилось. Думаю, это не последнее моё участие, рассказала первокурсница ИФИ Светлана Сазанова.

Добавим, узнать результаты участники акции смогут после 26 апреля на официальном сайте проекта.

Преподаватели тщательно проверят и даже перепроверят работы к этому времени. Мы обязательно наградим тех, кто получил за диктант пятёрку! подчеркнула координатор Тотального диктанта в Абакане, доцент кафедры русской филологии и журналистики ИФИ Антонина Кузьмина.