28 май 2024 - 16:00

В ХГУ назвали имена победителей программы «Я в деле»

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова стал площадкой заключительного регионального этапа федеральной программы «Я в деле». Накануне в главном вузе республики прошла защита стартапов, где и определили победителей.

Такая программа для будущих предпринимателей прошла в ХГУ и Республике Хакасия впервые. В течение двух месяцев студенты проходили обучение под руководством опытных наставников, выполняли домашнее задание, а также защищали свои проекты перед экспертами на воркшопах. Об этом здесь.

Накануне в актовом зале главного корпуса подвели итоги. Перед финальной защитой в фойе молодые инноваторы представили жюри и гостям свои разработки. Всего – 10 командных проектов. Инициативы студентов затрагивали актуальные вопросы жизни человека: информационные технологии, экология, туризм, творчество, здоровый образ жизни, сельское хозяйство и психология.

Оценивали проделанную работу – проректор по учебной деятельности ХГУ Наталья Пропой, директор Центра карьеры ХГУ Лариса Петракова, руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в РХ, индивидуальный предприниматель Иван Мисюк, а также исполнительный директор ООО «Тепсей. Катера Хакасии» Вадим Садовников.

Победителем регионального этапа федеральной программы «Я в деле» стала команда «Сигма сквад» с проектом «Нива». В команде – студенты институтов естественных наук и математики, а также инженерно-технологического – Андрей Неспятин (ИТИ), Николай Николаенко (ИТИ), Максим Московцев (ИТИ), Тимур Чебодаев (ИЕНиМ) и Сергей Монгуш (ИЕНиМ).

– «Нива» – это мобильное ресейл-приложение по торговле сельскохозяйственной и фермерской продукцией напрямую между продавцом и покупателем с предоставлением гарантии качества продуктов. С этим приложением пользователи получат свежие продукты, широкий ассортимент товаров, сэкономят деньги, миновав наценки магазинов, а местные фермеры – поддержку, – рассказали о деталях своего проекта студенты ХГУ. Они отправятся представлять главный вуз республики и регион в Москву. Всего в столице России соберутся команды из 72 субъектов.

– Впечатления от финала только положительные! Я рада, что мы прошли этот путь и смогли достойно подготовить ребят к заключительному региональному этапу. Благодарю нашего регионального координатора проекта «Я в деле» Романа Савкина. Роман Евгеньевич собрал отличную команду наставников, а также поддерживал и помогал нам. Впереди ещё много работы – подготовка к финалу в Москве, – поделилась мнением наставник команды и проекта, студентка ИЕНиМ Полина Белова.

Девушка отметила, что новый сезон проекта «Я в деле» стартует в сентябре.

Справка

«Я в деле» – образовательная программа развития молодёжного предпринимательства, которая реализуется благотворительным Фондом «Капитаны» при поддержке Минпросвещения России, Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы, Росмолодёжи, а также партии «Новые люди».

Цель программы – формирование сообщества молодых профессионалов-наставников, обеспечивающих появление общественных инициатив и предпринимательских проектов, а также вовлечение молодёжи в социально-значимую деятельность, которая будет способствовать её самоопределению и профориентации.

Обучение разделено по сезонам ⎯ каждый из них содержит пять модулей и длится около полугода. В них входят: предпринимательский и наставнический курсы, Большой Предпринимательский турнир, молодёжный выезд «Июлька» и федеральная презентация бизнес-идей.