13 июн 2024 - 11:00

В ХГУ появилось современное студенческое пространство

В честь 30-летия Хакасского госуниверситета в вузе открылось новое студенческое пространство. Идейным вдохновителем и инициатором проекта является проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Светлана Шмидт.

Студенческие пространства в университете играют важную роль в образовании и развитии молодёжи. Это место для общения, обмена идеями, совместной работы над проектами и саморазвития.

Над созданием дизайн-проекта креативного и современного пространства в ХГУ трудились студенты инженерно-технологического института вуза под руководством  завкафедрой  цифровых технологий и дизайна, кандидата педагогических наук Анастасии Белоусовой.

– Подготовкой эскизов для проекта занималась студентка-первокурсница Ирина Шестёркина. В качестве основного цвета мы выбрали зелёный, так как это корпоративный цвет университета, – пояснила Анастасия Константиновна. – Возле окон решили сделать одновременно рабочую зону и место для отдыха. К подоконникам пристроили дополнительные сидения, на которые студенты СНТО «PRO Дизайн» Анастасия Бозыкова и Тарика Белова изготовили мягкие подушки из кожи и поролона, а также декоративные с логотипом вуза.

Уникальный дизайн представляет собой воплощение креативных идей студентов. Ключевая задача такого пространства заключается в том, чтобы было красиво и полезно для молодёжи.  Уже сейчас студенты вуза активно его используют.

Студенты Татьяна Терех, Яна Амельченко и Кристина Тимошенко в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» изготовили пуфы, разработанные по авторской технологии.

Ключевой задачей на ближайшее время является создание таких «точек притяжения» и в других учебных корпусах университета.