09 фев 2024 - 16:04

В ХГУ проведён круглый стол «Преемственность поколений в науке»

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова присоединился к общероссийскому обсуждению. Мероприятие организовано Минобрнауки России по инициативе Администрации Президента РФ и приурочено ко Дню российской науки.

Студенты и преподаватели Хакасского госуниверситета обсудили преемственность поколений в научной среде. Активное участие в заседании круглого стола приняли студенты, которые планируют связать своё профессиональное будущее с наукой. Модератор, проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности ХГУ Светлана Шмидт предложила обсудить место науки в жизни человека и перспективы развития преемственности в вузе.

Спикерами круглого стола стали: Надежда Яковлевна Артамонова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России института истории и права, заслуженный работник высшей школы Республики Хакасия, награждена нагрудным знаком Министерства науки и высшего образования РФ «Почетный наставник» (2023 г.) и Юлия Владимировна Саранчина, кандидат биологических наук, доцент кафедры фундаментальной медицины медицинского института. Автор более 200 научных публикаций.

Профессор Надежда Артамонова, выпускница АГПИ (предшественника ХГУ) рассказала о своём профессиональном становлении, о работе в архивах при написании кандидатской и докторской диссертаций, о руководстве аспирантами. Она отметила: – В науку идут разными путями: у кого-то это семейная традиция и человек легко вливается в академическую среду. А я стала заниматься наукой благодаря своим наставникам – сначала в родном институте, а уже потом в Москве, в аспирантуре и докторантуре. Не могу не сказать с благодарностью о человеке, который заметил мои способности к исследовательской и научной работе. Это Мария Терентьевна Кабелькова.

Очень помог и мой муж Владимир и его родители. Когда я, если можно так сказать, ступила на научную стезю, у нас уже была маленькая дочка Дина. Так что наставники и семья помогли мне заняться наукой. И я очень горжусь тем, что теперь и у меня есть ученики, а мой труд отмечен в прошлом году знаком Министерства науки и высшего образования РФ «Почётный наставник».

Молодой учёный Юлия Саранчина отметила и на личном примере показала, что система наставничества играет очень важную роль в проведении научных исследований. Юлия посоветовала студентам не бояться заниматься научной деятельностью и уметь видеть перспективу. В своём сообщении Юлия Владимировна поименно обосновала наличие непрерывной преемственности поколений и научных концепций в основных направлениях научной деятельности биологов, медиков ХГУ.

Юлия Владимировна читает курс лекций и проводит лабораторные и практические занятия у студентов специальности «Лечебное дело». Она является соавтором: монографии «Лекарственные растения Хакасии», патентов и авторских свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ и двух баз данных. – Юлия Владимировна пользуется уважением коллег и студентов, обладает опытом методической и научной работы, успешно выполняет обязанности доцента кафедры и является подающим большие надежды молодым учёным, – отметила в одном из интервью директор института, доктор медицинских наук Оксана Килина. – А ещё она творческий человек, добросовестный, ответственный учёный с широким кругозором, высокой трудоспособностью, активно выступающий на конференциях различного уровня, её работа имеет общественное признание. Юлия Саранчина активно участвует в научно-исследовательской работе кафедры и института, являясь исполнителем в различных проектах. Результаты научных исследований опубликованы в рецензируемых журналах, индексируемых в базах РИНЦ, Scopus, Web of Science. А ещё она является членом жюри на конференциях различного уровня, принимает активное участие в популяризации науки, в том числе мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+».

Доценту Юлии Саранчиной в 2021 году была присуждена премия Правительства РХ «Молодой исследователь» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в сфере естественных наук.