29 май 2024 - 14:00

В ХГУ проведён отбор конкурсантов на окружной этап всероссийского конкурса «Студенческий лидер»

Назгуль Султанова, Светлана Широкова, Элина Малкова, Кристина Соловьёва, Диана Крюкова, Максим Желтов из ХГУ, а также студентка ХТИ (филиала СФУ) Маргарита Авдеева сразились в региональном этапе всероссийского конкурса «Студенческий лидер» Республики Хакасия.

Оценивало конкурсантов  компетентное жюри. В его составе  проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности ХГУ им. Н.Ф. Катанова Светлана Шмидт, председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ХГУ  Ольга Нестеренко, председатель Хакасской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Любовь Барабанова, первый заместитель председателя Первичной профсоюзной организации КГПУ им. В.П. Астафьева Валерия Бельцева и победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2023» Ирина Зорина.

С пожеланиями и напутствием к участникам обратилась Любовь Барабанова:

– Это очень знаковое, масштабное и совсем недавно ставшее традиционным событие в жизни студенческих профсоюзов.  И участие, и победа в этом конкурсе дают колоссальные возможности для дальнейшего развития. Я желаю, чтобы вы максимально показали свои способности и таланты, получили эмоциональный заряд, знания и могли использовать их.

Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ХГУ Светлана Шмидт выразила  уверенность в том, что каждый из участников сегодня заберёт в свою копилку много различных побед. Конкурсанты за время, проведённое вместе в Профсоюзе студентов ХГУ и на заочных этапах, уже стали практически родными.

– Сегодня все участники проекта – победители и студенческие лидеры своих институтов. Каждый – сильный, яркий, амбициозный. Мы рады, что в этом году среди конкурсантов есть студентка Хакасского технического института Маргарита Авдеева. Наша Республика Хакасия маленькая, но здорово, что есть возможность посостязаться между двумя вузами. Опыт показывает, что наши активисты и участники этого конкурса становятся лидерами в учёбе, карьере, семье, – отметила председатель Профсоюза студентов ХГУ Ольга Нестеренко.

До финальных испытаний ребята прошли заочные этапы. На очном им предстояло состязаться в конкурсах – «Автопортрет»,  «2 к 1», «Правовое ориентирование», «Управленческие поединки» и «Блиц». Молодые люди подготовили презентацию о себе, делились  мнением «за» и «против» предложенных тем и ситуаций, проверяли знания Устава Профсоюзной организации студентов и другое.

Студентка Светлана Широкова учится в институте менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ. Девушка – первокурсница, но уже успела принять участие в крупных профсоюзных и университетских проектах, а также стать председателем Профбюро института:

– К конкурсу я начала готовиться задолго до его начала. Особенно продумывала визитку, так как мне было очень трудно придумать идею и написать сценарий. Но, я считаю, что получилось классно. Самым интересным этапом оказался «Управленческий поединок». Его я боялась больше всего и даже не подозревала, что получится в нём победить. Впечатления только самые положительные! Так как я ещё только на первом курсе, для меня  прежде всего была возможность попробовать себя и свои силы. Также конкурс дал мне огромный опыт, который, уверена, пригодится в будущем.

Добавим, что в этом году проект посвящён 25-летию Студенческого координационного совета общероссийского профсоюза образования. Призёров и победителя проекта объявят 30 мая. Занявший первое место, поедет представлять Республику Хакасия на окружной этап всероссийского конкурса «Студенческий лидер».