19 фев 2024 - 14:00

В ХГУ провели открытый диалог по противодействию терроризму и экстремизму

Институт истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова стал организатором открытого диалога студентов с преподавателями и представителем УФСИН России по Республике Хакасия. Тема встречи – «Формирование навыков критической оценки информации, размещённой в сети Интернет, в целях противодействия идеологии терроризма и экстремизма».

Открыла встречу старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ИИП Азията Доо. Она обратила внимание студентов на законодательное определение термина «информация», рассказала о признаках информации террористического и экстремистского содержания. Азията Маскыровна подчеркнула, что любые данные следует анализировать объективно и полноценно.

– Только умение глубоко и системно анализировать, сопоставлять на основе авторитетных источников, но с учётом исторического опыта, накопленных знаний, современных реалий, самостоятельно оценивать информацию позволит формировать собственное мнение. Особенно внимательно следует относиться к сведениям, размещённым в Интернете, что позволит молодёжи привить навык критической оценки такой информации, а также пресекать распространение опасного контента, – поделилась мнением Азията Доо.

Старший преподаватель кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем инженерно-технологического института Николай Федоренко ознакомил участников с возможностями автоматических средств поиска запрещённого контента на примере системы «Окулус», с помощью которого его можно блокировать.

– Подобные системы сегодня активно внедряются в образовательные организации. Результатом их работы становится блокировка запрещённого Роскомнадзором контента и привлечение лиц, распространивших информацию, к административной или уголовной ответственности, – рассказал Николай Сергеевич.

Завершением встречи стало общение со старшим оперуполномоченным по особо важным делам группы по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом УФСИН России по Республике Хакасия, подполковником внутренней службы Андреем Ермаковым. Андрей Викторович рассказал об уголовно-правовых последствиях распространения информации террористического и экстремистского характера, в том числе в Интернете, а также привёл статистику по таким преступлениям в Хакасии.