29 янв 2024 - 08:30

В ХГУ рассказали о мерах поддержки студенческих семей

2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. Сегодня в Хакасском госуниверситете обучается немало студентов, которые уже создали ячейки общества и воспитывают детей. В их числе и многодетные.

Университет активно поддерживает учащихся, состоящих в браке и имеющих детей до 14 лет. Им оказываются единоразовые и ежемесячные выплаты. Материальная помощь от университета и Профкома предусмотрена в связи с бракосочетанием студента в период обучения в размере 15 тысяч рублей.

Также дополнительная матпомощь предусмотрена для студентов, чьи супруги участвуют в специальной военной операции.

Кроме того, студенческим семьям, обучающимся по очной форме, предоставляется комната в студенческом общежитии.

– Сейчас в ХГУ семей, в которых оба супруга являются студентами, всего 15, в числе которых и те, кто проживают в общежитиях вуза, – пояснила директор Центра воспитательной и социальной работы Анастасия Токоякова.

Напомним, что на прошлой неделе в Хакасском госуниверситете прошёл круглый стол, посвящённый вопросам семейных ценностей, поддержке и трудоустройстве молодёжи. Среди участников встречи оказались не только студенты колледжей и институтов вуза, но и члены Молодёжного парламента России – заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Михаил Молчанов и магистрант института истории и права Ксения Филинова. Модератором встречи выступила проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности ХГУ, руководитель экспертного совета по молодёжной политике ВС РХ Светлана Шмидт.

Профсоюзная организация обучающихся ХГУ подготовила информационные карточки, где кратко изложены доступные меры поддержки для студенческих семей.