02 апр 2024 - 16:00

В ХГУ школьники, студенты и учителя проверили, кто знает английский язык лучше всех

В институте филологии и искусств Хакасского госуниверситета магистрант Анастасия Щупель и кандидат филологических наук, доцент Татьяна Яцко организовали квест на английском языке «Im-grammar-possible».

Участие в игре приняли ребята из Хакасской национальной гимназии, а также учащиеся Усть-Абаканской, №31, №10, №23 школ, а также студенты-второкурсники, магистранты и сами учителя.

Мы с Татьяной Сергеевной,  моим педагогом-наставником провели квест в рамках педагогической практики. Я вела пары по практике речи. Было решено сразу, что мы возьмём современные тенденции английского языка в области грамматики, рассказала Анастасия Щупель.

Интеллектуальная игра состояла из нескольких станций, на каждой из которых команде необходимо было справиться с заданием, связанным с одним из грамматических правил английского языка. Участники собирали из отдельных карточек предложения, вспоминали правила употребления артиклей, а также разобрались в правилах применения предлогов в английском языке и многом другом. Кураторами станций выступили студенты третьего курса. Они объясняли командам суть заданий, помогали справиться со сложностями, объясняли значения правил и начисляли бонусные баллы в карточки команд.

Сначала идея была привлечь студентов помогать организовать квест для школьников, но затем мы решили, что интереснее будет устроить соревнование между школьниками, студентами и учителями. И действительно, заинтересовались многие. Было не сложно подобрать материал и сделать задания. Также очень помогли студенты 3 курса, они разобрались со своими темами и тоже подготовили дополнительные задания, отлично справились с проведением каждого этапа, добавила Анастасия.

По итогу прохождения всех станций, общим заданием для команд стала викторина. Организаторы предложили участникам проверить полученные знания в ходе квеста и ответить на вопросы.

Один из участников игры «Im-grammar-possible» поделился, что особенно его заинтересовала станция под названием «Split infinitive».

Организаторы рассказали нам, что явление «Split infinitive» в языке не является нормированным правилом, но также это и не однозначное табу. В целом мне очень понравилась игра, я узнал много нюансов в английском языке, ‒ поделился студент направления английский язык и межкультурная коммуникация Никита Чаптыков.

Как отметили организаторы квеста, результаты всех команд по итогу прохождения станций были отличными. Первое место заняли школьники из национальной гимназии. Ребята показали высокий уровень знаний и успешно справились со всеми заданиями.