23 янв 2024 - 14:00

В ХГУ школьники Хакасии выбирают будущую профессию

В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета на ознакомительной экскурсии побывали школьники Аскизского района.

Перед началом экскурсии ребята встретились с куратором профориентационной работы института Еленой Сазанаковой. Она рассказала о направлениях подготовки института, о вступительных испытаниях, перспективах трудоустройства.

Затем интерактивную экскурсию по химическим лабораториям «ИЕНИМ – страна наук!» провёл студент 5-го курса, направления подготовки «педагогическое образование», председатель студенческого научного общества «Science-ИЕНИМ», участник стартап-студии кафедры химии и геоэкологии Евгений Ворожцов. Учащиеся задавали много вопросов, их интересовали научные разработки преподавателей кафедры химии и геоэкологии, как устроен учебный процесс и насколько сложно обучаться в высшем учебном заведении.

Студентка инженерно-технологического института, координатор региональной студенческой команды Всероссийского проекта «Твой ход» Анастасия Парасюк рассказала школьникам про проект, его возможности и перспективы участия.

Затем ребята посетили обзорную экскурсию, на которой познакомились с зоологической экспозицией ИЕНИМ ХГУ. Заведующий лабораторией биоразнообразия Анатолий Асочаков познакомил с историей создания музейной коллекции, показал основные экспонаты.

Ознакомительная экскурсия продолжилась в биологических лабораториях института. Мастер-класс «Гидробиология: оценка качества воды» провёл старший преподаватель кафедры биологии ИЕНИМ Сергей Драган. Он показал и рассказал, как с помощью бинокулярного микроскопа и проб из водоёмов, определить качество воды.

Мероприятие прошло на «одном дыхании». Ребята потренировались в работе с микроскопами, определителями, а также поближе рассмотрели некоторых обитателей водной стихии, которые у многих вызвали как разные эмоции, так и вопросы.

Возможно, некоторые из них остались без ответов, так как время занятия завершилось. Но всегда можно вернуться в следующий раз, а мы обязательно будем готовы показать что-то интересное и рассказать об этом, – поделился впечатлениями в группе научной секции «Лаборатория биоразнообразия и биомониторинга» «Паутина» во Вконтакте Сергей Драган.

Завершающим аккордом насыщенной обзорной экскурсии по институту стал мастер-класс «Химический калейдоскоп», доцента кафедры химии и геоэкологии, кандидата педагогических наук, Ольги Тюмерековой. Ребята впервые участвовали в демонстрационных химических опытах.

Подать заявку на профориентационные мероприятия или узнать подробную информацию можно на сайте и по телефонам 8(3902) 22-37-73, 22-84-55.