02 июл 2024 - 16:00

В ХГУ созданы уникальные пояса-баски в этническом стиле

Татьяна Опарина, Александра Павшок и Алефтина Конусова из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета создали проект «Разработка поясов-басок в этническом стиле с элементами хакасского орнамента». Работа студенток признана лучшей в номинации «Турпродукты регионов» на конкурсе «Инновации-2024» в Красноярске.

Руководители инновационного проекта – кандидат педагогических наук, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова и старший преподаватель кафедры Надежда Левых.

На создание коллекции начинающим модельерам потребовалось около четырёх месяцев. За основу они выбрали хакасскую традиционную одежду и орнамент по принципу географической привязки и максимальной востребованности разрабатываемого продукта в регионе.

– Пояс-баска – модный, универсальный аксессуар, отображающий этническую принадлежность как способ самовыражения и реализации в обществе, – отметила студентка инженерно-технологического института ХГУ Татьяна Опарина. – Главная цель проекта – разработка коллекции нарядных, мобильных аксессуаров в этническом стиле с применением технологии машинной вышивки хакасских национальных орнаментов для популяризации культурных ценностей.

В планах молодых дизайнеров – усовершенствовать пояса и отработать процесс пошива, чтобы последующие модели имели ещё большую привлекательность и эффективность по времени.

Сейчас студентки заканчивают пошив пятой баски и готовятся к участию в конференциях, которые пройдут осенью в Хакасии.

Будущих дизайнеров готовит инженерно-технологический институт ХГУ. В этом году институт предоставляет 17 бюджетных мест по направлению подготовки «Технология изделий легкой промышленности, профиль: «Технология швейных изделий».

Всю информацию, касающуюся поступления в университет, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 22-37-73 и 22-84-55.