14 мар 2024 - 11:00

В ХГУ стартовали «Катановские чтения - 2024»

В ИНПО и колледже педагогического образования, информатики и права стартовали научные секции «Катановских чтений – 2024», посвящённые Году семьи и 30-летию Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Дни науки «Катановские чтения»  отличная возможность для студентов и школьников впервые испытать себя в научном поле. Наука – это нечто большее, чем стипендия и зарплата. Это призвание. Это желание принести пользу обществу. Наука – трамплин, который поможет в создании успешной карьеры.

Первопроходцами в КПОиП, по традиции, стали студенты первых курсов. Свои доклады представили более ста обучающихся.

Ребята  для своих научных исследований выбрали следующие направления:

– Страноведение и иностранный язык
– Функционирование языка в речи и вопросы литературы
– Актуальные вопросы историко-географической тематики
– Общественные науки: теория и практика
– Информатика и математика
– Наука и жизнь
–  Биология и экология

В день открытия научного форума также  состоялись конкурс «Грамотей» и брейн-ринг «Семейные традиции народов Европы». По завершению работы секций проведён мастер-класс «Подкасты художественной литературы», в котором участвовали представители Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова, мастер-класс «Использование расширенных возможностей программ-презентаций для разработки дидактических компьютерных игр» и мастер-класс «Эстетика в мелочах: полезные советы для работы в текстовом редакторе».

Всё это – лишь старт «Катановских чтений», которые будут идти в течение двух месяцев и включат в себя разноплановые научные мероприятия.