21 фев 2024 - 14:00

В ХГУ студенты-знатоки немецкого языка проверяют свои знания в «Классном диктанте»

21 февраля – День родного языка. Хакасский госуниверситет в восьмой раз стал региональной площадкой всероссийской открытой акции-конкурса, посвященной немецкому языку. Организатором события выступила Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой Культуры» при поддержке межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка.

19 февраля прошли первые встречи со студентами-участниками, а 22 декабря пройдёт заключительный конкурс для ребят, владеющих языком на уровне А1, А2 и В2. Главная задача диктанта популяризация немецкого языка и развитие культуры грамотного письма на нём. Подбор текстов конкурса расширяет кругозор участников, пробуждает интерес к немецкому языку и истории народов России.

Организатор площадки конкурса в ХГУ Ирина Амзаракова отмечает, что в разные годы количество участников менялось. В 2017, когда в университете писали диктант впервые, участвовало 50 человек. В последние 2 года 73 и 96. Но это были не только студенты, но и школьники.

Для меня каждый раз это своеобразный праздник, ведь я германист. Мне нравится, что в нашем диктанте нет оценок, и тот, кто сделал наименьшее количество ошибок уже победитель. Нравится, что тексты диктанта дают новую информацию о культуре российских немцев. Ведь идея акции связана не просто с немецким языком, а с языком и культурой российских немцев.

Есть ли интерес у наших студентов? Однозначно есть. У тех немногих, кто пришёл в вуз со школьным немецким. Таких становится всё меньше, с тех пор как в новом ФГОС отменили обязательный второй иностранный язык, рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Ирина Амзаракова.

Ирина Петровна также подчеркнула, что не случайно организатором конкурса выступает Международный союз немецкой культуры как представитель самоорганизации российских немцев. Развитие культуры грамотного письма необходимо, и поэтому акция «Tolles Diktat / Классный диктант» проводится ко Дню родных языков.

Важность проведения конкурса отмечается и потому, что немецкий язык уходит из обязательных школьных предметов. А диктант даёт возможность получить сертификат участия в такой широкой акции и помогает сохранить интерес к немецкому языку.

Итоги диктанта подводятся по уровням владения иностранным языком и категориям. Участники и победители мероприятия получат сертификаты за подписью председателя «Международного союза немецкой культуры» и других организаторов акции-конкурса.