27 фев 2024 - 11:00

В ХГУ учатся студенты не только из Хакасии и 34 регионов нашей страны, но и дальнего зарубежья

Абитуриентам следует знать, что многие региональные университеты не только не уступают столичным, но в некоторых направлениях и превосходят их. Одним из таких региональных вузов является Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

ХГУ сегодня – классический университет, почти с 90-летней историей. Выпускники университета готовы к построению успешной карьеры в различных сферах: педагогика, медицина, наука, IT, государственная служба, сельское хозяйства, строительство, бизнес и другое.

Центром карьеры ХГУ им. Н.Ф. Катанова проанализирована и представлена информация о территориальной принадлежности студентов университета очной формы обучения высшего и среднего профессионального образования.

Подавляющее большинство студентов университета очной формы обучения приходится на выпускников из Республики Хакасия – 72%, юга Красноярского края – 19%, Республика Тыва – 8%. Университет готовит кадры для малых территорий из районов и городов Республики Хакасия. Так среди обучающихся университета следующее представительство: Аскизский – 544 , Усть-Абаканский – 427, Алтайский – 228, Бейский – 182 , Таштыпский – 177 , Ширинский – 129 , Боградский – 115, Орджоникидзевский  – 50, Сорск – 75, Абаза – 117,– отметила директор Центра Лариса Петракова. – Жизнь ХГУ широко освещается на различных медиаплатформах. О нас стали узнавать и за пределами  республики. В связи с этим мы можем наблюдать расширение географии наших студентов

На начало 2024 года в ХГУ им. Н.Ф. Катанова обучаются студенты из 34 регионов нашей страны. В том числе из западных районов (Новгородская, Ленинградская области), центральных районов (Московская, Ярославская, Орловская, Костромская области) и южных районов (республика Адыгея, Дагестан, Краснодарский край), восточных районов (Приморский край, Сахалинская область, Камчатский край), северных районов (Норильск, Республика Саха (Якутия), Магаданская область), из городов-миллионников: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Новосибирск, Омск.

Кроме того, в университете учатся граждане иностранных государств: Конго, Уганда, Китай, Монголия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия.