05 апр 2024 - 14:00

В ХГУ юные исследователи из Хакасии и Красноярского края погрузились в мир физики

В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета на «Катановских чтениях - 2024» состоялось заседание научной секции для школьников «Физика вокруг нас».

Научно-исследовательские и проектные работы поступили от учащихся из Белоярской средней школы, Кайбальской, Бирикчюльской, №20 Черногорска, гимназии Абакана, Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова, лицея им. Н.Г. Булакина. открытой (сменной) школы №14 Минусинска.  Как отметили организаторы, особенностью работы секции в этом году является возраст участников – это школьники с 7 по 9 класс.

Работы юных исследователей были разнообразными, а доклады сопровождались презентациями. Также школьники привезли для демонстрации собственные оригинальные установки – макеты : фрондиболы (средневековой метательной машины), двигателя внутреннего сгорания и катушку Тесла.

Лучший доклад представил ученик 7 класса из школы №20 Черногорска Илья Нежевец. Юный исследователь  грамотно провёл научную работу по определению плотности жидкости разными способами, рассказала заместитель директора по научной работе Елена Сазанакова.

Каждый школьник, выступивший с докладом на секции, получил сертификат, а призёров наградили дипломами I, II и III степени.