15 окт 2024 - 16:00

В ХГУ запустили проект помощи бойцам СВО

Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета вновь организовал благотворительный проект для участников специальной военной операции «Вы zа нас в бою, мы zа вас в тылу». Его цель – собрать денежные средства для приобретения необходимых материалов для пошива балаклав и создания окопных свечей.

Идею поддержать земляков предложили первокурсницы, будущие дизайнеры одежды Лилия Тюкпиекова и Руслана Торбостаева вместе с заведующим кафедрой цифровых технологий и дизайна, кандидатом педагогических наук Анастасией Белоусовой.

– Предложение о создании благотворительного проекта нам поступило от Анастасии Константиновны на дисциплине «Основы проектной деятельности». Средства индивидуальной защиты, маскировки и источника тепла нашим бойцам нужны всегда, поэтому мы организовали такой проект, – рассказала студентка ИТИ Руслана Торбостаева.

Как пояснила Анастасия Белоусова, защита проектов студентов состоится уже на этой неделе, но сбор денежных средств будет продолжен. Сейчас для бойцов СВО сшито 20 балаклав и подготовлены окопные свечи. В основном ребята закупают ткань и воск. Участников благотворительного проекта ждут по адресу: проспект Ленина, 92/1, кабинет 612 (учебный корпус №2).

Напомним, преподаватели и студенты инженерно-технологического института шьют для бойцов специальное обмундирование – балаклавы и делают окопные свечи не в первый раз. ХГУ им. Н.Ф. Катанова поддерживает земляков с начала СВО. Студенты-волонтёры помогают в республиканском пункте сбора гуманитарной помощи. В этом году вуз передал фронту 4 автомобиля УАЗ и собрал денежные средства от преподавателей и сотрудников на покупку медикаментов и 400 баллонов для газовых горелок.