19 июл 2024 - 16:00

Веди себя культурно: мероприятия для студентов по «Пушкинской карте»

Лето в разгаре, но кроме отдыха на море, реке, в путешествиях обладатели «Пушкинской карты» могут побывать в музеях, на выставках, в кинотеатрах в любом городе нашей огромной страны.  Есть куда сходить в Абакане в выходные дни студентам ХГУ.

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова

– «Гигантские черепахи и лемуры». До 21 июля в музее проходит самая масштабная частная выставка гигантских черепах, лемуров, пауков
и рептилий. Вниманию посетителей будут представлены экзотические животные: пауки разных окрасов, милые лемуры, огромные виды черепах.

– «Коллекции Хакасского национального краеведческого музея». Посетителям покажут закрытые фондохранилища, в которых представлены национальная одежда, чугунная и деревянная посуда, прялки, ткацкие станки и пр.

– «Шум-гам». Проект предполагает знакомство с особыми музыкальными инструментами, изготовленными авторами выставки из абсолютно не музыкальных предметов. Например, огромная музыкальная шкатулка создана из 200-литровой металлической бочки, а гитара – из обыкновенной лопаты.

– «Экскурсия с фонариком». Экскурсовод расскажет об экспонатах
и об обрядах, связанных с каждым объектом, о достижениях и верованиях, соответствующих той или иной эпохе. Экскурсию можно посетить в течение года.

Абаканская картинная галерея имени Ф.Е. Пронских

– «Пряник в картинке». Объединение истории, искусства
и сладкого пряника. Посетители экскурсии выяснят, что пряник очень древнее кулинарное блюдо. В конце экскурсии гостей ждет ароматный чай с пряником, который они самостоятельно разрисуют специальными красками.

– Экскурсия в темноте. Волшебная атмосфера, в которой экскурсовод прокладывает основной маршрут по экспозиции, знакомя
с авторами, техниками, историей создания художественных работ, при этом основные акценты расставляются не только голосом, но и светом, создавая эффект живой картины.

По доброй традиции каждые выходные в Абакане проходит «Бульвар выходного дня». Это возможность посетить уникальные выставки, мастер-классы, экскурсии и многое другое. Также, по «Пушкинской карте» можно купить билеты в кино. Актуальную афишу смотрите на сайтах кинотеатров.

Напоминаем, что 10 августа для жителей и гостей города в честь 93-летия Абакана состоится концерт «С праздником, любимый город!». Билеты  на стадионе «Саяны» уже сейчас можно приобрести по «Пушкинской карте».