11 июл 2024 - 14:00

Всё для Победы: подарок ХГУ передали бойцам СВО

В Ростов доставили автомобиль УАЗ, один из двух, переданных Хакасским госуниверситетом землякам в зону СВО. «Буханку» вручили бойцам медроты.

Как отметил в телеграм-канале «Народный фронт Республики Хакасия», этот автомобиль очень проходимый и просто необходим в зоне СВО, ведь в него удобно помещаются носилки и ребята могут эвакуировать раненых с поля боя. Боец Евгений Петраков принял технику, в числе которой и другие вещи, такие как резина, инверторный генератор, медикаменты, шины, перевязочные материалы. Генератор и РЭБ закуплены на средства фонда Народного фронта «Всё для Победы».

Ректор ХГУ Татьяна Краснова в своём телеграм-канале прокомментировала видеоролик  «Народного фронта» и отметила, что Евгений – не просто наш земляк, но и выпускник Хакасского госуниверситета:

Земляк поблагодарил университет за машины и сказал, что он выпускник ХГУ. Победа будет за нами!

В видеообращении Евгений выразил слова благодарности каждому, кто причастен к добрым поступкам во благо общей Победы:

Есть песня такая: «Дорогие мои земляки, дайте я вас сейчас расцелую!». Можно сказать, душа сейчас так и просит, приятно. Машина выделена из ХГУ, я там учился, получил образование.

Очень символично, но машина от ХГУ раньше служила в скорой помощи. Теперь она снова будет спасать жизни людей.

Искренние слова бойца это именно то, ради чего здесь, в тылу, мы вместе с вами, дорогие друзья, никогда не опустим руки, рассказали общественники из Народного фронта Хакасии.

Добавим,  студенты, преподаватели и сотрудники Хакасского госуниверситета не первый раз проводят различные акции в поддержку земляков, участвующих в СВО. Автомобили, которые ХГУ им. Н.Ф. Катанова передал Народному фронту Республики Хакасия, в хорошем состоянии, но из-за оптимизации некоторых подразделений вуза, на протяжении последних лет не использовались и требовали дополнительного технического обслуживания. «Вернуть к жизни» «буханки» безвозмездно вызвались работники «Спецавтобазы ЖКХ». Машины отличаются крепкой и простой конструкцией, и, что важно, отличной проходимостью.

#Вузыфронту