04 июн 2024 - 11:00

Выпускница ХГУ Марина Мамышева: от русского гламура до хакасского театра моды

Через две недели главному вузу Республики Хакасия исполнится 30 лет. В честь знаменательного события мы продолжаем цикл интервью с лучшими выпускниками разных лет, которые рассказали, что для них значит ХГУ, и как учёба повлияла на их профессиональное становление.

Очередным героем рубрики стала Марина Мамышева – художник-модельер стилизованного хакасского костюма, основатель Хакасского театра моды «Алтыр».

Почему вы выбрали ХГУ? Были ли трудности при поступлении?

Когда училась в профессиональном училище №3 услышала про конкурс молодых дизайнеров «Студенческая Мода» от ХГУ, что проводила Эрна Герасимовна Горбачёва. У меня появилась мечта сделать коллекцию и показать её на подиуме. Конечно, трудности при поступлении были, но меня это не остановило. Я стала усиленно готовиться к вступительным экзаменам. По итогу – я набрала самый высокий балл среди абитуриентов по профильному направлению и стала студенткой ХГУ. Это была моя самая большая победа!

– Какие воспоминания и впечатления остались от учёбы в университете?

Очень хорошие! У меня было ощущение, что в нашем институте в самом воздухе витало творчество. Честно, уже после окончания учёбы, такой атмосферы нигде не встречала. Это большая редкость в наше время. После окончания университета поняла, что достигла поставленных целей. Я не стремилась быть педагогом по образованию. Моей главной мечтой было создавать коллекции и участвовать в международных конкурсах.

– Какими достижениями гордитесь?

– Я горжусь всем, что дал мне вуз. Каждая новая встреча, знакомство, участие в конкурсах и мероприятиях очень дороги. Особенно значимые моменты: создание звёздной коллекции «Русский гламур», с которой на «Студенческой моде» в ХГУ я забрала Гран-при. Если честно, это стало для меня полной неожиданностью. Также первый выезд за границу в Испанию на «Фестиваль юность» и, конечно, встреча с художником-модельером Вячеславом Зайцевым.

– Кого-то из преподавателей вспоминаете?

– Чаще всего вспоминаю Эрну Герасимовну Горбачёву – кандидата педагогических наук, доцента инженерно-технологического института. Я безмерно благодарна ей за то, что она увидела во мне потенциал, помогла принять важные решения. А ещё за «Студенческую моду», за поддержку, когда я искала возможности, чтобы выехать на конкурс к Вячеславу Зайцеву. За то, что не отвернулась, а наоборот, помогла мне найти эти возможности.

Также благодарю Татьяну Павловну Вшивцеву – преподавателя дисциплины по дизайну одежды. Она заметила мои эскизы и рекомендовала руководству ХГУ мои работы. Вуз выделил мне материальную помощь на ткань, чтобы отшить первую мою коллекцию «Русский гламур», которая стала определяющей в становлении меня как художника-дизайнера.

И конечно же вспоминаю куратора нашей группы Надежду Николаевну Левых. Никогда не забуду её доброту, веру и поддержку в сложные для меня периоды.

– Что пожелаете вузу и студентам?

– Хочу пожелать студентам найти своё в выборе будущей профессии, так как направлений обучения сейчас очень много. Главное, чтобы выбранная профессия зажигала и ты был готов свернуть горы, чтобы добиться высоких результатов. Да, бывает, что упал, ошибся, провалился, но это не повод сдаваться! Наоборот, это возможность вырасти и стать сильнее. Верьте в себя и свою мечту. Следуйте за ней и помните, что после окончания вуза, главное не останавливаться, а продолжать развиваться и учиться чему-то новому. Университету желаю дальнейших успехов и процветания. Пусть преподаватели продолжают вдохновлять и направлять студентов на профессиональное становление!

Справка

Марина Мамышева родилась в 1985 году в Таштыпском районе. Позже переехала с родителями в Алтайский район в деревню Смирновка, где отучилась до 9 класса. В 2009 году окончила институт технологии сервиса и дизайна Хакасского госуниверситета по направлению «Педагог профессионального обучения». В 2010 году стала основателем и идейным вдохновителем Хакасского театра моды «Алтыр», который известен не только в республике, но и далеко за её пределами. Театр неоднократно становился участником и победителем всероссийских, международных фестивалей и показов, которые проходили во Франции, Германии, Турции, Москве, Владивостоке, Китае и других странах.

Именитый дизайнер-модельер обладатель почётного знака «Человек года-2013», учреждённого Республиканским Советом старейшин хакасского народа, за вклад в возрождение и развитие культуры родной земли. Неоднократно становилась лауреатом, дипломантом и участником российских и международных конкурсов и фестивалей дизайнеров моды по направлению «этностиль».

Беседовала Эльмира Ботева