17 июл 2024 - 14:00

Выпускница ХГУ – финалист всероссийского конкурса «Первый учитель»

Татьяна Худоногова, выпускница колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вышла в финал всероссийского профессионального конкурса «Первый учитель».

В этом году финалистами стали 30 педагогов начальных классов из 21 региона России. Татьяна Игоревна – учитель начальных классов абаканской школы № 19, руководитель производственной практики студентов 2, 3 курсов школьного отделения в колледже и член ГЭК. Она впервые участвует в таком масштабном конкурсе:

– Конкурс организован на высоком уровне. Чтобы попасть в финал, нужно было пройти 3 испытания: профессиональное тестирование, профессиональный профиль и групповая работа. Мне очень понравилось проходить конкурсные этапы, испытания  интересные и разнообразные, они затрагивают все сферы профессиональной деятельности педагога, – рассказала Татьяна Худоногова.

Первый тур финала конкурса состоится в Екатеринбурге с 21 по 29 сентября. Конкурсанты проведут для учеников начальной школы открытые уроки «На 30 минут старше» и уроки для родителей. Десять финалистов, набравших наибольшее количество баллов по результатам отборочного заочного этапа и первого тура заключительного этапа, объявляются лауреатами конкурса и автоматически становятся участниками второго тура, который пройдёт в Москве.

Во втором туре победители конкурса «Первый учитель» встретятся с лауреатами всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Директор года России», «Воспитатель года России» в испытаниях «Мастер-класс», «Брифинг» и «Блицтурнир».

Победителем всероссийского профессионального конкурса «Первый учитель» станет лауреат, набравший наибольшее количество баллов в первом и втором турах финала. Призёрами конкурса будут признаны учителя, которые займут второе и третье место по количеству набранных баллов.