24 июл 2024 - 16:00

Выпускнице ХГУ, учредителю фонда «Дети Абакана» Екатерине Серяковой вручено Благодарственное письмо

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова вручила Благодарственное письмо Екатерине Серяковой – учредителю и члену правления благотворительного Фонда помощи детям в трудной жизненной ситуации «Дети Абакана».

Фонд создан в 2016 году и за эти восемь лет  оказана реальная материальная помощь более чем десяти тысячам детей и их родителей – семьям, находящимся в социально опасном положении. На базе Фонда под руководством действует Семейный ресурсный центр, деятельность которого направлена на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также на помощь детям из многодетных, малообеспеченных и Екатерина Серякова стала организатором и куратором благотворительных акций и проектов: «Абакан идёт в школу», «Добрый декабрь», «Добро без карантина», «Абакан – детям Донбасса», сообщает Администрация Абакана.

Екатерина Алексеевна – автор и соавтор более 20 социальных проектов, которые получили грантовую поддержку различного уровня. Организатор ежегодного Республиканского семейного форума с 2012 года (участниками IX Республиканского семейного форума в 2019 г. стали около 3000 жителей Республики и Юга Красноярского края). В марте 2018 года вошла в число 25 участников Форума «Россия – страна возможностей», удостоенных личной встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным. Окружной координатор по СФО Федерального проекта «На защите семьи и детства» Ассоциации организаций по защите семьи.

Она – член Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Хакасия. А ещё Екатерина Серякова директор школы и многодетная мама. Трое сыновей – её гордость.

Добавим, Екатерина Серякова – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ, которая прошла путь от педагога до директора школы. Три социальных проекта, реализованных при её участии, получили поддержку Фонда Президентских грантов. Екатерина суперфиналист конкурса управленцев «Лидеры России», она презентовала свой опыт на федеральном уровне. Жизнь задаёт новые тренды, и педагоги предлагают школьникам выбор, например, из Атласа «новых профессий» Сколково для профессионального и личностного самоопределения. Сама Екатерина преподаёт курс, который так и называется «Профессии и навыки будущего». Выпускница аспирантуры Хакасского госуниверситета знает пошагово, как школьнику найти путь к будущей профессии. Она успешно защитила свою выпускную работу аспиранта по теме  «Формирование индивидуального маршрута школьника из школы в университет». Для тех, кто профессионально интересуется педагогикой, скажем, что тема исследования Екатерины Серяковой звучит так: «Формирование индивидуальных образовательных траекторий у старшеклассников в информационно-деятельностном образовательном пространстве «Школа – Университет»».

Что предлагает молодой учёный, аспирант-выпускник? Если коротко и популярно: программу внеурочной деятельности «Конструктор будущего», которую реализуют магистранты, аспиранты и преподаватели Хакасского госуниверситета для школ-участниц проекта. Она состоит из шести модулей: «Профессии и навыки будущего», «Вокруг света за 30 дней», «Социальные проекты», «Бизнес-ПИсочница», «Инженерная реальность» и «Эко уроки». В шести образовательных организациях нашей республики и Юга Красноярского края в программе приняли участие 164 обучающихся 8-10 классов.

– Жизнь очень быстро меняется, поэтому мы предлагаем школьникам выбрать даже не профессию, а направление, которое сейчас актуально, образование по можно получить в нашем регионе, и оно  будет перспективно в ближайшее десятилетие, – рассказывает Екатерина Серякова. – С ребятами мы разговариваем по-взрослому и предлагаем им не только выбирать профессии, но и задумываться над тем, какие «мягкие» навыки у них развиты и какие необходимы для успешной жизни. При этом мы настаиваем на том, чтобы школьники в выборе профессии переходили от внешних мотивов к внутренним, это – работа для души.

Екатерина Алексеевна, по мнению коллег, не только талантливый педагог, исследователь, но и ответственный управленец. Выпускница Хакасского государственного университета, без сомнения – гордость альма-матер.

Фото: Администрации Абакана