02 май 2024 - 14:00

Выпускник ХГУ Дмитрий Калашников: даже самым гениальным людям необходимо высшее образование

В июне Хакасскому госуниверситету исполняется 30 лет. Ежегодно вуз выпускает высококвалифицированных специалистов, работающих в самых разных отраслях. Спустя время, выпускники не забывают об альма-матер, и в преддверии праздника делятся самыми теплыми пожеланиями любимому ХГУ с разных уголков мира.

В их числе – выпускник 2001 года института информатики и телематики (с 1998 г.), нынешнего ИТИ, программный директор радиостанции «Наши Эмираты» (Дубай, ОАЭ) Дмитрий Калашников.

В своём видеопоздравлении университету он подчеркнул, что выбирал не специальность, а вуз, в который будет поступать. Особую роль в плане будущего самоопределения для Дмитрия Калашникова сыграл основатель IT-направления в ХГУ им. Н.Ф. Катанова Сергей Швец.

– Сергей Викторович убедил меня поступать именно в ХГУ, за что я ему очень благодарен. Если бы не университет, я уверен, у меня бы и карьеры такой не было. Спасибо вузу как стартовой площадке за всё, что у меня сейчас есть.

Дмитрий также отметил, что даже самому талантливому и гениальному человеку необходимо высшее образование:

– Оно ставит мысли и разум человека на совершенно новый уровень. Это прекрасная возможность, чтобы научиться самообучаться. В преддверии 30-летия преподавателям желаю умных, и самое главное, ответственных студентов. Советую запомнить каждый миг их студенческой жизни. Ведь это самые главные годы в их жизни.

Отметим, что официальный статус институту информатики и телематики был присвоен в 1998 году, и с тех пор развитие шло быстрыми темпами. За несколько первых лет открылись специальности, в числе которых: «Программное обеспечение ВТ и АС», «Информационные системы в экономике», «Информационные системы на предприятиях», «Прикладная информатика (в различных областях – экономике, юриспруденции, менеджменте)» и др.

Преподаватели, студенты и аспиранты активно включались в профессиональное сообщество: обменивались опытом, писали профессиональные книги по информационным технологиям, участвовали в четвертьфинальных и полуфинальных соревнованиях командного чемпионата мира по программированию ACM. Они массово приобретали первый профессиональный стаж в качестве лаборантов компьютерных классов и сотрудников других структурных подразделений университета, участвовали в многочисленных мероприятиях профессиональной направленности и другому.

Атмосфера института позволяла не только «прокачивать» профессиональные навыки, но и проявлять свои таланты во внеаудиторной деятельности: культурно-массовых и спортивных мероприятиях, общественном кураторстве, видеосъемке и монтаже, издании институтской газеты, КВН и другом. Для некоторых выпускников наработанный опыт студенческой жизни стал базой для реализации себя в дальнейшем в смежной профессии.