21 май 2024 - 11:00

Выпускник ХГУ Дмитрий Павленко: о профессиональном становлении и роли университета в его жизни

Хакасскому госуниверситету в этом году исполняется 30 лет. В честь юбилея пресс-служба вуза подготовила цикл интервью с выпускниками, которые рассказали, что для них значит ХГУ, и как учёба повлияла на их будущее профессиональное становление.

Очередным героем рубрики стал Дмитрий Павленко – директор ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения».

Дмитрий, как вы учились в школе и почему решили поступить в ХГУ?

– Учился хорошо. Очень любил литературу, историю, английский язык. К старшим классам английский победил. И я решил поступить на факультет иностранных языков в АГПИ. Думал стану переводчиком. Но не набрал достаточное количество баллов, так как в 1992 году по этому направлению был огромный конкурс. Кстати, я этому очень рад, потому что поступил на факультет дошкольного воспитания с дополнительной специальностью «Английский язык». Когда учился на третьем курсе АГПИ был реорганизован в ХГУ, а наш факультет в социально-психологический, а потом уже в психолого-педагогический. Это и определило мою дальнейшую жизнь.

– Как оцениваете уровень знаний, которые дают в вузе?

В этом году исполняется 27 лет, как я получил диплом о высшем образовании. А многие знания по педагогике, психологии до сих пор сохранились. Более того, работая директором школы-интерната, дополнительно веду уроки английского языка, причём довольно успешно. Так что уверенно могу сказать: уровень знаний, который дают в вузе на достаточно высоком уровне.

– Чем вам запомнились студенческие годы?

Почти сорок человек в группе, а нас всего пять парней. Конечно девушки в своём большинстве более ответственные и старательные в учёбе. Всегда можно было рассчитывать на их помощь. Параллельно с учёбой подрабатывал по ночам охранником в гостинице. Иной раз приходилось после смены рано утром идти на экзамен. Но ничего, несколько сессий были сданы полностью на «отлично». В общем, было весело.

– Кого из преподавателей вспоминаете добрым словом?

Преподавателя английского языка Татьяну Ивановну Лыжину (в те годы Казадаеву) и преподавателя психологии Светлану Тихоновну Дмитриеву. Кстати с ними мы теперь коллеги. Работаем в одном ведомстве. Светлана Тихоновна – ректор ГАОУ ДПО «ХакИРОиПК», а Татьяна Ивановна работает там же заведующей центром сопровождения образовательной деятельности.

– Что пожелаете университету и студентам?

– Университету, конечно же, процветания и больше поводов гордиться своими выпускниками. Это значит всё, что делается в вузе идёт во благо обществу. А студентам, как можно раньше погружаться в свою будущую профессию, причём, не только в теории и во время учебной практики, но и в реальной жизни. Больше изучать материал, общаться с людьми, которые уже много лет трудятся в этой сфере, а может даже попробовать поработать. И тогда успех гарантирован. Профессионалы в наше время очень востребованы.

Справка

Дмитрий Николаевич Павленко родился 7 декабря 1974 года. В 1997 –  окончил Хакасский госуниверситет имени Н.Ф. Катанова по направлению «Психолого-педагогическое образование». Автор-исполнитель песен собственного сочинения, общественный деятель.

С 1991 года – участник абаканского рок-движения. Был основателем и исполнителем в таких групп, как: «Карфаген», «Eternity», «BrutalBodyMove».

С 2020 года – директор ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения». В 2022 – школа стала абсолютным победителем всероссийского конкурса «Успешная школа» и выиграла грант в размере 1 млн рублей на создание школьного краеведческого класса-музея. И в том же году, по мнению экспертов «Учительской газеты», Дмитрий Николаевич был признан «Человеком года».

В 2023 году – лауреат городских конкурсов творческих семей «Талантливы вместе» и патриотической песни «Полигон». Автор музыки и исполнитель песни «Я внук того солдата», а также гимна хоккейного клуба «Саяны». Призёр Спартакиады среди министерств и ведомств Хакасии.

За свою профессиональную деятельность Дмитрий Павленко отмечен Благодарственным письмом главы РХ «За большой личностный вклад в развитие образования в регионе», Благодарственным письмом Министерства образования и науки Хакасии, Благодарственным письмом главы Абакана.

Беседовала Эльмира Ботева