10 июн 2024 - 08:30

Николай Тобияс – выпускник ХГУ спас тонущего ребёнка

Успешная траектория трудоустройства выпускника колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ Николая Тобияса привела его к отважной профессии. Выпускник отделения правоведения и делопроизводства  2019 года прошёл срочную службу в армии и устроился на работу в местное отделение МВД России «Шушенский».

В Хакасском госуниверситете Николай был профоргом группы, членом Студенческого совета и Профбюро, состоял в сборной команде колледжа по волейболу. Успешный студент имел много наград и достижений, а в настоящее время в звании лейтенанта полиции работает в  Госавтоинспекции.

В середине мае в посёлке Шушенское вечером  после окончания дежурства он вышел из отдела и услышал всплески воды: со стороны находящегося рядом дренажного водоёма доносились крики о помощи. Бросившись туда, он увидел в воде обессилевшего мальчика, который старался выбраться, но из-за обрывистого берега у него это не получалось. Зная, что глубина водоёма более двух метров, сотрудник полиции, не раздумывая, бросился в воду и вытащил ребёнка. Позже выяснилось, что мальчик  оступился и упал в воду. После его спасения Николай Тобияс передал ребёнка родителям.

В комментариях записи ВКонтакте об отважном поступке выпускника колледжа ХГУ университетское сообщество не осталось равнодушным: преподаватели, воспитатели и все те, кто лично знает Николая, выразили восхищение и благодарность выпускнику за неравнодушие.

Когда Николай был студентом, в помощи никогда не отказывал: всегда был в первых рядах помощник, и теперь совершил такой подвиг! Гордимся тобой! Успехов в работе и роста в карьерной лестнице, написала сотрудник ХГУ, воспитатель в общежитии №7 колледжа Галина Чернец.

Добавим, во время обучения в колледже Николай состоял в хореографическом ансамбле «Сиб-Данс», руководителем которого являлась Галина Викторовна. Также восхищение о поступке выпускника выразила преподаватель КПОИиП Ольга Полозова. Она подчеркнула, что Николай не смог бы поступить иначе и пройти мимо беды.