03 июн 2024 - 11:00

Учёные ХГУ ищут пути сохранения и повышения плодородия почв

В Абакане состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Агрохимические основы сохранения и повышения плодородия почв, эффективного применения удобрений и планирование урожаев». В работе конференции принял участие заместитель директора института менеджмента, экономики и агротехнологий по научной работе, доцент кафедры агрономии и ветеринарной медицины Виталий Чагин.

Виталий Владимирович рассказал участникам встречи о подготовке институтом и сельскохозяйственным колледжем кадров для аграрного сектора Республики Хакасия, поделился результатами научно-исследовательской работы в этой области, а также высказал мнение о том, что конечная цель коллег-аграриев – сохранение и повышение плодородия почвы.

– Помимо этого на конференции мы обсудили вопросы обеспечения минеральными и гуминовыми удобрениями аграриев Сибири, рассмотрели особенности их  применения при разных климатических и почвенных условиях и другие, – отметил замдиректора ИМЭА по научной работе, учёный Виталий Чагин.

Также для участников провели экскурсию в ООО «Боградхимагро». Предприятие производит и реализует инновационные биопрепараты и гуминовые удобрения для сельского хозяйства. Делегаты посетили государственную станцию агрохимической службы «Хакасская», где ознакомились с её работой.

Добавим, организаторы встречи – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия и агрохимическая служба «Хакасская». В работе конференции  приняли участие представители  агрохимических служб Сибирского федерального округа, Российской ассоциаци производителей удобрений, научно-исследовательский институт агрохимии имени Прянишникова, Национального Агрохимического союза и филиала Россельхозцентра по Республике Хакасия.