22 мар 2024 - 08:30

ХГУ: голосуем за Университетский сквер!

В Хакасии продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», которое стартовало почти неделю назад и продлится до 30 апреля. В этом году на обсуждение вынесено 95 объектов из 18 муниципальных образований. За первые дни в голосовании приняли участие более 30 тысяч жителей Хакасии.

Процесс голосования максимально прост. Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru (Республика Хакасия – голосовать – г. Абакан – Университетский сквер) с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», а также через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование во всех муниципалитетах-участниках. Основная цель федерального проекта сделать города комфортнее для жителей, повысить индекс качества городской среды. Вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой и вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.

Ректор ХГУ Татьяна Краснова на своей странице в телеграм-канале написала:

Город Абакан проводит голосование по выбору территории, которая будет благоустроена. Я проголосовала за Университетской сквер, расположен около памятника Н.Ф. Катанову.

Добавим, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Хакасии в прошлом году благоустроены 58 общественных площадок. В 2024 году более 60 общественных пространств станут ещё комфортнее для отдыха, сообщает Минстрой РХ.