20 июн 2024 - 08:30

ХГУ предлагает абитуриентам 1400 бюджетных мест

Сегодня, 20 июня, в Хакасском госуниверситете стартует приёмная кампания. В этом году вуз предлагает абитуриентам свыше 1400 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.

Среди бюджетных мест 220 финансируются из республиканского бюджета – для обучения по программам среднего профессионального образования на базе 9 и 11 классов. Это следующие направления: лечебное и сестринское дело, стоматология ортопедическая, дошкольное образование, агрономия, ветеринария, зоотехния.

В последние годы заметно увеличение мест для поступления абитуриентов по программам магистратуры, специалитета, бакалавриата и, в первую очередь, на современные экономические и инженерные направления. В этом году ХГУ предлагает абитуриентам суммарно по различным формам обучения почти 600 мест по этим программам.

В университете ежегодно обновляются образовательные программы. Два года назад открыли программу «Горное дело», в этом году в ХГУ возобновили  подготовку специалистов, по программе СПО «Стоматология ортопедическая».

Университет не стоит на месте, он меняется, подстраиваясь под социально-экономические условия региона и требования работодателей, – отметила проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – Вуз даёт выпускникам востребованное на рынке труда образование. В вузе сформирована хорошая материально-техническая база, имеется высокий научный и кадровый потенциал, активно развиваются современные образовательные и информационные технологии.

Правила приёма в это году не претерпели существенных изменений. Как и ранее любой абитуриент сможет выбрать для поступления пять вузов и до пяти направлений подготовки в каждом из них. Ограничение не распространяется на форму (очная, очно-заочная, заочная) и основания поступления (бюджет, платная основа). В ХГУ можно подать документы на пять направлений подготовки и специальностей.

Поступающие могут подавать документы: очно, по почте, через электронные информационные системы вуза – в личном кабинете, а также направить с использованием суперсервиса «Поступление в ВУЗ online» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ). На бюджетные и платные места в этом году подаются отдельные заявления. Тем, кто планируют обучаться по целевому набору, необходимо подать документы через «Госуслуги».

В этом году сохраняются особые права при приёме на обучение победителей и призёров олимпиад, а также возможность для поступающих получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10 баллов. В том числе учитываются и баллы, заработанные участниками олимпиад и конкурсов, проводимых в ХГУ.

Для определённой категории поступающих на программы бакалавриата и специалитета доступна и подача документов в рамках отдельной квоты, которая установлена в размере 10% от общего объёма контрольных цифр приёма за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.