25 апр 2024 - 11:00

ХГУ присоединится к международной акции «Диктант Победы»

26 апреля на площадке института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоится международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

Его цель – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи.

– Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого, – подчёркивает Президент Российской Федерации Владимир Путин.

С каждым годом растёт число участников Диктанта. В 2023 году его участниками стали 85 регионов России и 46 стран-участниц (всего 1,8 миллионов человек). Уже не первый год региональной площадкой становится и ХГУ.

В этом году блок вопросов посвятят 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.

Диктант будет проводиться в форме тестирования и состоять из 25 заданий. Время написания – 45 минут. Подготовиться к «Диктанту Победы» помогут и тренировочные тесты на сайте акции.

Всем участникам «Диктанта Победы» будут вручены сертификаты, а победители будут награждены дипломами и получат возможность попасть на Парад Победы на Красной площади в 2025 году.

Диктант состоится по адресу: город Абакан, проспект Ленина 92/1, аудитория 523. Начало регистрации в 14.00. Также проверить свои знания можно онлайн в день тестирования.

Справка:

Организаторами Диктанта выступают всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор), Фонд содействия развитию гражданского общества, социальному и экономическому развитию «Национальный проект XXI век».