10 апр 2024 - 16:00

ХГУ присоединяется к всероссийской акции «Красная гвоздика»

Приближается один из самых главных праздников – День Победы. 9 мая мы чтим память тех, кто отдал свои жизни ради мирного неба. Поддерживать, благодарить и помогать – это самое малое, что мы можем сделать для ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий.  Сегодня по всей стране дан старт ежегодной акции «Красная гвоздика» и Хакасский госуниверситет активно включился в неё.

Традиционно организатором «Красной гвоздики» становится всероссийская общественная организация «Волонтёры Победы». Акция проходит совместно с фондом «Память поколений». Активисты регионального штаба, куда входят и студенты ХГУ, сегодня работают на улицах Абакана и всей республики. Одними из первых к ней присоединились и сделали пожертвования представители Верховного Совета Республики Хакасия, а также администрация главного вуза региона.

– Акция «Красная гвоздика» не только позволяет внести свой вклад в заботу о ветеранах, но и олицетворяет память поколений, способствует развитию патриотического воспитания граждан. Мы должны ценить и помнить великий подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, – отметил первый заместитель Председателя ВС РХ Пётр Воронин.

Как говорит выпускница ХГУ, руководитель Хакасского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Ершова, у каждого есть возможность помочь ветеранам Великой Отечественной войны и других войн благодаря этой акции. Добровольцев можно увидеть с боксами на улицах, в парках, скверах и других общественных местах – за любое денежное пожертвование вы получите значок и признательность за помощь ветеранам. Анастасия добавила, что штаб «Волонтёры Победы ХГУ им. Н.Ф. Катанова» – самый большой и инициативный в Республике Хакасия.

– Наши ребята прошли обучение и сегодня тоже рассказывают об акции на центральных улицах Абакана. Мы всегда готовы прийти в институт, колледж или другое структурное подразделение ХГУ, чтобы провести акцию. Пожертвование – это вклад в помощь ветеранам, проявление вашей благодарности и уважения, – поделилась мнением магистрантка ХГУ, руководитель университетского штаба «Волонтёры Победы» Наталья Швецова.

Принять участие в акции могут все желающие. Сделать пожертвование можно любым удобным способом: наличными или переводом по QR-коду. Также значки можно приобрести на популярных маркетплейсах и в магазинах партнёров акции, а также на официальном сайте.

Справка

Фонд «Память поколений» с 2015 года оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. За восемь лет работы фонда более 18 тысяч ветеранов по всей стране получили необходимую помощь: слуховые аппараты, коляски, комплекты медикаментов, а также возможность пройти лечение и реабилитацию в профильных медицинских учреждениях.

Фото ВС РХ и личный архив участников ВОД «Волонтёры Победы»