17 окт 2024 - 08:30

ХГУ проводит аукцион профессий для школьников Хакасии

Главный университет региона по праву считается одним из ведущих флагманов его развития. Ежегодно из вуза выпускается около 2000 дипломированных специалистов, которые помогают республике решить проблему дефицита кадров в разных сферах.

Определить дальнейшую судьбу будущего специалиста ещё на этапе его обучения в школе, помочь ребятам выбрать правильный путь в профессию – необходимость, которая лежит на плечах университетского сообщества.

Помимо различных программ, направленных на развитие интереса к определённой области знаний и карьерным возможностям в ХГУ, вуз предлагает школьникам посетить лекции, семинары и мастер-классы, проводимые преподавателями и студентами. Аукцион профессий – формат встреч, которые направлены на знакомство учащихся с многообразием профессий и их значимостью, возможностью получения образования по выбранной специальности в средних и высших учебных заведениях Хакасии.

Так, преподаватели института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Елена Назарова и Тамара Красовская вместе с второкурсником, обучающимся по направлению «Агрономия»  Артёмом Андреевым встретились с обучающимися Усть-Абаканской школы. Они рассказали ребятам об актуальных профессиях сельскохозяйственной отрасли, таких как: ветеринарный фельдшер, ветеринарный врач, зоотехник, агроном, техник-рыбовод, а также о других программах подготовки в ИМЭА и СХ.

В своём выступлении спикеры уделили особо внимание областям знаний, которые интересны современному обществу, а также отдельными вопросами стали льготы при получении образования и карьерной лестницы будущей профессии.

– Студенчество, помимо учёбы, имеет параллельную жизнь, например, спорт и соревнования, совместный отдых, культурно-массовые мероприятия, мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию, волонтёрская работа и т.д. Наш университет проводит большое количество мероприятий и согласитесь, уже стоит задуматься – остаться учиться в родном регионе! У нас реально много интересных условий для работы на местных предприятиях, – подчеркнул в своём выступлении Артём Андреев.

Школьники смогли задать специалистам актуальные вопросы, связанные с обучением в ХГУ, сборе пакета необходимых документов при поступлении, а также стипендиях и других мерах поддержки. Профориентационные встречи преподавателей и студентов со старшеклассниками Республики Хакасия и юга Красноярского края продолжаются.