24 июн 2024 - 16:00

ХГУ встречает первых абитуриентов приёмной кампании-2024

Институты и колледжи Хакасского госуниверситета активно включились в работу приёмной кампании. Напомним, абитуриенты могут подать заявление на поступление в главный вуз региона с 20 июня. Активно началась приёмная кампания с первого дня. Документы для поступления в ХГУ сдавали иностранные граждане, дети участников СВО, инвалиды. В первый день приёма документов было подано 68 заявлений. Следует учесть, что аттестаты выпускникам 2024 года будут вручены 28 июня, значит, абитуриентов следует ждать в начале июля.

В институте менеджмента, экономики и агротехнологий, а также сельскохозяйственном колледже планируют учиться не только бывшие школьники, но и те, кто уже работают.

Первыми абитуриентами института стала рабочая молодёжь – Виктория Габибова и Александр Давыденко. Виктория поступает на очно-заочную форму обучения по направлению «Экономика» с профилем: «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». В 2013 году девушка с отличием закончила сельскохозяйственный колледж и теперь идёт получать высшее образование. По этой специальности Виктория работает в АО «РЖД». Александр подал документы на специальность «Горное дело» и трудится в компании «Норд Голд». В сельскохозяйственный колледж планирует поступить выпускница Абаканской школы №20 Арина Дамарова. Арина выбирает между двумя специальностями – «Ветеринария» и «Зоотехния».

Ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева поздравила абитуриентов и вручила подарочные пакеты с символикой университета.

– В этом году техническими секретарями приёмной комиссии ИМЭА стали студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, получающие образование по экономике, менеджменту и ветеринарии – Анна Бойко, Эвелина Спиридонова, Анастасия Дьячковская и Мария Петрушкина. Для ребят это хорошая возможность получить первый практический опыт работы.  Быть техническим секретарём очень ответственно и требует большой самоотдачи, – отметила заместитель директора ИМЭА по непрерывному образованию Тамара Красовская.

Тамара Владимировна добавила, что абитуриентов, планирующих поступать на программы высшего образования, ждут по адресу – проспект Леина, 90, кабинет 104. СПО – улица Хакасская, 6, кабинет 105. Ежедневно с 9 до 17 часов.

Напомним, вся дополнительная информация по поступлению в ХГУ размещена здесь.