07 июн 2024 - 11:00

ХГУ – твой шанс на пути к успешной карьере

Совсем скоро, 20 июня, Хакасский государственный университет начнёт приём документов абитуриентов-2024. Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова по праву является центром устойчивого развития региона, обеспечивающим кадрами с высшим и средним профессиональным образованием Республику Хакасия и юга Сибири, других регионов России. Выпускники вуза, в числе которых учёные, педагоги, государственные деятели, ведущие специалисты и руководители ведомств, учреждений и предприятий, достойно представляют университет во всех сферах профессиональной деятельности.

Одним из приоритетных подразделений вуза является институт непрерывного педагогического образования. Он ежегодно выпускает высококвалифицированных специалистов, среди которых воспитатели дошкольных учреждений, учителя начальных классов, преподаватели для средних и высших профессиональных учебных заведений, педагоги-психологи, логопеды, социальные педагоги.

Сегодня в институте ведётся подготовка бакалавров педагогического образования по двойным профилям – это «Начальное образование. Иностранный язык» и «Дошкольное образование. Иностранный язык».

– Наш институт – подразделение вуза с богатой историей, успешным настоящим и уверенным взглядом в будущее, – отмечает директор института непрерывного педагогического образования ХГУ Марина Хортова. – Мы готовим востребованных, конкурентоспособных, компетентных специалистов среднего профессионального и высшего образования: бакалавров, магистров и аспирантов. Нашим выпускникам гарантировано трудоустройство в разных сферах деятельности. К примеру, они имеют возможность проявлять себя и добиваться успехов в детских садах, общеобразовательных и коррекционных школах, учреждениях социальной защиты и правоохранительных органах, IT-компаниях и развивающихся корпорациях. Выпускники демонстрируют высокий уровень подготовки, что подтверждается отзывами работодателей и их достижениями в профессиональной деятельности.

В 2024 году ИНПО предлагает более 80 бюджетных мест по программам высшего образования. Обучаясь на бюджетной основе, студент может получать государственную стипендию от четырёх до шестнадцати тысяч рублей за успехи в различных областях. В институте наставниками для студентов выступают опытные преподаватели, кандидаты и доктора наук.

Об институте непрерывного педагогического образования, его направлениях и возможностях для студентов рассказывает заместитель директора по науке ИНПО Дарья Якубенко.