27 май 2024 - 08:30

За страницами вузовского учебника: от Леонардо да Винчи до космических снимков

Сегодня, 27 мая, отмечается Общероссийский День библиотек. Научная библиотека ХГУ насчитывает свыше миллиона экземпляров книг и журналов, а её сотрудники проводят большую работу по организации выставок, различных встреч, ведут популярные рубрики, в том числе «За страницами вузовского учебника».

В Дни науки «Катановские чтения-2024» выступила кандидат географических наук, доцент кафедры химии и геоэкологии Екатерина Павлова.

Тема её лекции – космические снимки и их применение в различных областях науки и повседневной жизни. Речь шла о возникновении картографии на примерах времён открытий Френсиса Дрейка и Леонардо да Винчи, советской космической программы и запуска первого спутника. А также обсудили первые фотографии Земли, сделанные с суборбитальной ракеты A4, спутниковые снимки Земли, например, фото со спутника Explorer 6 и знаменитый «Blue Marble» от миссии Apollo 17, которые оказали огромное влияние на понимание исследователями планеты и космоса.

В начале лектор обратилась к аудитории после прослушивания фрагмента песни группы Земляне «Трава у дома» с вопросом: мог ли Юрий Гагарин напевать эту песню, когда находился в космосе? Ответ студентов – не мог.

Действительно, ведь космическая эра началась задолго до этой песни. Песня группы Земляне была презентована в 1982 году на «Голубом огоньке». И как раз после этого тема развития космоса и его популяризация стала очень интересна нашему государству. И хоть песня всем известная, но, к сожалению, Гагарин её не пел, отметила во вступлении Екатерина Валерьевна.

В лекции упоминается много интернет сервисов, которые применяют в сельском и коммунальном хозяйстве, научных исследованиях и навигации. В их числе Геопортал данных ДЗЗ Роскосмоса, «СКАНЭКС», Космоснимки, Геологическая служба США (USGS) EarthExplorer, Сервис EOS спутниковый мониторинг растениеводства, Портал LandViewer, Sentinel Hub. EO Browser и другие.

Присутствующие совместно с лектором обсудили перспективы и вызовы дистанционного зондирования, подчеркнули значимость космических технологий для науки и общества, а также рассмотрели текущие и будущие направления исследований.

Лекция под рубрикой «За страницами вузовского учебника» записана Научной библиотекой ХГУ.

Уважаемые коллеги, от имени университетского сообщества поздравляем вас с профессиональным праздником – Общероссийским Днём библиотек. Желаем вдумчивых читателей и творческих удач!