02 фев 2024 - 08:30

За выдающиеся достижения в учёбе и науке студенты ХГУ удостоены республиканской награды

Пяти обучающимся ХГУ назначены именные стипендии Республики Хакасия для студентов образовательных организаций высшего образования, проявивших выдающиеся способности в учебной и научно-исследовательской деятельности в 2023 году.

Это обучающиеся четырёх институтов вуза: инженерно-технологического, менеджмента, экономики и агротехнологий, естественных наук и математики, истории и права – Ирина Бычкова, Зарина Джумаева, Ангелина Лёшина, Екатерина Малыхина, Алина Стонт.

Высоких результатов студентки достигли на олимпиадах, конкурсах исследовательских работ и проектов, научных конференциях и форумах республиканского, межрегионального, всероссийского и международного уровней. В их числе – авторы научно-исследовательских работ, статей с высоким статусом научного цитирования, получившие признание международных экспертов.

– Я занималась тем, что действительно интересно, а именно написанием научных статей. Принимаю активное участие в ежегодных «Катановских чтениях», проводимых университетом. Именная стипендия – это отличный стимул для студентов заниматься научными исследованиями с целью получения поощрений и приобретения полезных навыков, – отметила студентка инженерно-технологического института ХГУ Ирина Бычкова.

Именные стипендии студентам высшего образования в Республике Хакасия назначаются на конкурсной основе с 2003 года.