21 июн 2024 - 16:00

Завтра была война: после выпускного – на фронт

ХГУ им. Н.Ф. Катанова участвует в акции Минобрнауки России «Научный полк». Сегодня, накануне Дня памяти и скорби, мы рассказываем об участнике Великой Отечественной войны, а впоследствии известном сибирском литературоведе, преподавателе АГПИ Константине Фокиче Антошине (1924 – 1990 гг.).

За день до начала Великой Отечественной войны Константин Антошин окончил Покрово-Шишкинскую школу. Его родители – отец (Фока Иванович) и мать (Евдокия Васильевна) были выходцами из крестьян-хлебопашцев. В семье, помимо будущего учёного, росли ещё два брата и сестра. Некоторое время по призыву ВЛКСМ Костя Антошин работал на строительстве оборонительных сооружений под Смоленском, затем поступил на первый курс Московского областного педагогического института (МОПИ). Однако обучаться в институте ему пришлось недолго. В октябре 1941 года он снова участвует в строительстве оборонительных сооружений под Москвой в районе Кунцево. С августа 1942 года его призывают в армию, где он становится связистом. Воевал в составе 2-го Белорусского фронта. Во фронтовой газете Северной группы войск опубликовал первые стихи.

В сентябре 1943 года под Харьковом был тяжело ранен. После выздоровления в ноябре 1943 года служил в качестве помощника командира взвода в 33-й стрелковой дивизии 127-го ЗСП. В марте 1945 года вновь отправлен на фронт. Был комсоргом роты. После войны ещё некоторое время служил в Германии и Польше. Демобилизовался в марте 1947 года.

После демобилизации Константин Антошин вновь поступает на первый курс МОПИ на факультет русского языка и литературы, где учится с 1947 по 1951 годы. По окончании МОПИ в 1951 году был рекомендован учёным советом факультета в аспирантуру. В ноябре 1951 года его зачисляют в заочную аспирантуру на кафедру советской литературы, и в декабре этого же года молодой специалист приступил к работе в Лопасненском сельхозтехникуме под Москвой в качестве преподавателя литературы и истории.

В 1953 году переведён в очную аспирантуру, которую окончил в следующем году. Ещё через год защитил кандидатскую диссертацию на тему «Драматургия А. Н. Толстого».

В этом же 1955 году Константин Фокич переезжает в Сибирь, с которой связана вся его последующая педагогическая, научная и творческая деятельность.

По распределению Министерства просвещения РСФСР он попадает в Абакан, где с 1 марта 1955 года до конца жизни работает на кафедре литературы Абаканского педагогического института. В 1959 году Антошин получает учёное звание доцента по кафедре русской и зарубежной литературы, которую впоследствии возглавлял около десяти лет (с 1964 по 1974 гг.).

В Хакасии К. Ф. Антошин находит основную тему своих многолетних научных поисков – проблемы развития младописьменных литератур Сибири. Он принимает участие в создании учебников по истории многонациональной советской литературы для вузов страны, в создании «Истории всемирной литературы»; редактирует и подготавливает к печати коллективный труд «Очерки истории хакасской литературы». Выступает как автор разделов о литературах Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока для учебного пособия по литературе народов СССР, подготавливаемого Министерством просвещения СССР.

В 1988 году Константин Фокич защитил докторскую диссертацию «Становление романа в литературах народов Сибири и Дальнего Востока». Защита состоялась в диссертационном совете Института мировой литературы им. А. М. Горького (АН СССР).

Фронтовик, профессионал самого высокого уровня, добросердечный человек, Константин Фокич Антошин по праву пользовался всеобщим уважением, был настоящим патриархом кафедры литературы. Возглавлял Абаканское городское общество «Знание» и Хакасское отделение Всероссийского фонда культуры.

Был награждён фронтовыми медалями, орденом Трудового Красного Знамени (1972), Орденом Отечественной войны II степени (1986), знаком «Отличник народного просвещения», памятными медалями в связи с двадцатилетием со Дня Победы над Германией и пятидесятилетием Советской Армии, медалью «За доблестный труд».

По материалам доктора филологических наук, профессора Валерия Прищепы.

#научныйполк