04 июл 2024 - 14:00

Журналисты из ХГУ защитили выпускные квалификационные работы

Накануне в институте филологии и искусств на кафедре русской филологии и журналистики состоялся финальный этап обучения для будущих мастеров медиаиндустрии защита диплома. 16 студентов бакалавриата представили результаты своих исследований в области СМИ, маркетинга, рекламы, PR и эффективных стратегических коммуникаций.

Государственная экзаменационная комиссия, в составе которой руководители ведущих СМИ республики, под председательством главного редактора газеты «Хакасия» Марины Алёхиной, хорошо знакомы с будущими коллегами. Студенты проходили все виды практик на базе газет, телевидения и радио, пресс-служб, информационных агентств региона.

Как отметила в своём приветственном слове преподаватель, доктор филологических наук, профессор Ирина Пекарская, свою карьеру, начатую здесь, в университете, ребята продолжат в качестве профессиональных журналистов

Выходя из аудитории, вы приобретёте то самое долгожданное высшее образование. А пока – получите удовольствие от защиты дипломных работ, – дала наставления член ГЭК, генеральный директор медиагруппы «Юг Сибири» Ирина Рашкован.

Журналисты-работодатели отметили, что студенты показали высокий уровень знаний,  умение находить и анализировать необходимую информацию, а также проявили самостоятельность при подготовке выпускной квалификационной работы. Трое студентов получили оценку «хорошо», остальные – «отлично».

Выпускница ИФИ Маргарита Кулакова под руководством кандидата филологических наук, доцента Светланы Лопаткиной, исследовала визуальные средства информации в современных региональных медиа. Цель работы – выявить и описать как они  используются на сайтах телекомпаний «РТС» и «Вести.Хакасия».

– Я больше не студентка… Ещё с трудом осознаю это. Сдача государственного экзамена и защита диплома прошли для меня на «отлично». Я волновалась, но это чувство быстро проходило, когда вспоминала, сколько экзаменов у меня было позади. От первого пройденного испытания я получила удовольствие. Наверно, это заслуга комиссии, людей, которые не пугали нас, а наоборот поддерживали, создавали комфортные условия для сдачи, – поделилась впечатлениями Маргарита Кулакова.

Среди защитившихся – студент из Китая Хаоюй Чжао. Хотя для всех с первого курса он просто Юра. Молодой человек отмечает, что когда начал ходить на подготовительные курсы русского языка, появились друзья из Америки, Индии и Республики Конго. Благодаря им Хаоюй знает традиции многих стран.

На рынок труда выходят специалисты в области корпоративных коммуникаций, управления процессами разработки и реализации медийных проектов в государственном секторе, бизнесе, социально-культурной сфере, сфере продвижения территорий, а также владеющие профессиональными умениями и навыками в медиасфере.

Добавим, в этом году на программы бакалавриата и магистратуры, связанные с медиаиндутрией, есть новые перспективные направления обучения – Журналистика, профиль: «Социальные сети и связи с общественностью» и Филология, профиль: «Медиатекст и связи с общественностью». Узнать подробности поступления в главный вуз Хакасии можно по ссылке.