02 фев 2024 - 14:00

«Два сердца шагают в унисон»: встреча в колледже педагогического образования информатики и права ХГУ

Для студентов третьих курсов дошкольного отделения была организована социально-просветительская акция в рамках проекта «Два сердца шагают в унисон». К ним в гости пришёл Николай Сукач и его четвероногий друг, лабрадор, которого зовут Кайт.

Николай рассказал, что Кайт, это, буквально, его глаза. Дело в том, что молодой человек – инвалид первой группы по зрению. Он познакомил ребят с историями собак-проводников, а также со своим другом, который всегда рядом. Николай продемонстрировал умения и навыки своего компаньона-помощника. У студентов была уникальная возможность задать интересующие вопросы, на которые Николай с удовольствием ответил.

Проект разработан учителем из села Кайбалы Натальей Карповой специально для школьников и студентов СПО. Собак-проводников в Хакасии всего две. Владелец Кайта Николай Сукач и автор проекта «Два сердца шагают в унисон» проводят встречи с целью просвещения подрастающего поколения о важности собак-проводников в жизни людей, которые имеют инвалидность по зрению. Этот проект помогает реализовывать Росмолодёжь. Гранты.

Наталья и Николай на своих страницах Вконтакте рассказывают:

Как такие собаки появились, как нужно их владельцам помогать. Очень много людей этого не знают. Например, нельзя собаку, когда она работает, гладить, кормить, звать, чтобы собака не сбилась с маршрута и не привела хозяина в другое место. В автобусе нужно смотреть, чтобы на лапы животному случайно не наступить.

Кайту четыре года и более двух из них он с Николаем. Познакомились с ним в Москве в Российской школе подготовки собак-проводников. Собак-поводырей начинают обучать с 6 месяцев и они работают в двух режимах – когда на них не надета специальная шлейка – тогда это домашний питомец и друг человека, но, когда эту шлейку надевают, всё – пёс готов к работе. В Москве пёс и его хозяин прошли двухнедельный практический и теоретический курс по навыкам работы вместе. После сдавали экзамены, затем Николаю  выдали паспорт на собаку-проводника. В нём говорится, что с Кайтом можно проходить во все учреждения здравоохранения, образования, спорта, культуры и торговли. Кстати, все собаки-проводники чипированы для учёта и контроля. Помощь и поддержка собак - проводников неоценима для незрячих людей. Кайт – лабрадор. Эти собаки отличаются терпением, весёлым нравом и дружелюбием. Большинство слабовидящих людей выбирают представителей именно этой породы.

Добавим, что по субботам команда проекта «Два сердца шагают в унисон» встречается с ребятами, которые имеют ограничения по зрению. Это ещё одно мероприятие, которое проводится благодаря платформе Росмолодёжь.Гранты. У проекта есть волонтёры – это замечательные ребята из Койбальской школы, которые планируют связать своё будущее с педагогической деятельностью. Они искренне и с тёплым сердцем откликнулись и охотно ездят и помогают общаться с ребятами.

Наверное, не нужно объяснять, почему проект назван «Два сердца шагают в унисон»? Хозяин и его верный друг уверенно шагают по жизни вместе, в унисон.