15 мар 2024 - 11:00

«Клио и Фемида»: стартовала научная смена для школьников Хакасии

Две богини – покровительницы истории и правосудия стали символами научной историко-обществоведческой смены для одарённых детей. После долгого перерыва возобновлена совместная программа Республиканского центра по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия» и института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Институт истории и права реализует программу в рамках научного, а также профориентационного направления работы.

Смена проводится в течение 10 дней. Ребята из всей республики прошли конкурсный отбор, по результатам которого 20 финалистов из Абакана, Черногорска, Абазы, Таштыпского, Аскизского, Алтайского, Бейского районов получили уникальный шанс пройти обучение.

Программа направлена на развитие и поддержку одарённых детей в области изучения истории, обществознания и права, развитие мотивации и способностей обучающихся к научно-исследовательской деятельности в области гуманитарных и общественных наук. Программа реализуется в формате очных ежедневных занятий. Состоит из четырех модулей:

• учебный (история, обществознание, право);
  • научно-исследовательский (подготовка к участию в конкурсах, олимпиадах, конференциях);
  • практический (музейное дело, противодействие фальсификации истории, охрана памятников истории и культуры, криминалистика);
  • проектный (разработка идеи учебного исследовательского просветительского проекта).

Реализация модулей программы позволяет создать профильную образовательную среду для школьников, выработать способности к самореализации в различных направлениях истории и юриспруденции, определить индивидуальную образовательную траекторию. ‍В торжественном открытии смены участвовали выпускники и заведующие кафедрами института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова, а также студенты первого курса.

С приветственным словом к участникам торжественного открытия обратилась, доктор юридических наук, директор института истории и права ХГУ Валентина Наумкина. Она отметила:

Во время работы профильной смены вы, ребята, посетите лекции и практические занятия преподавателей кафедры истории, побываете в криминалистической лаборатории, в музее истории, археологии и этнографии. Кроме того, вас ждёт насыщенная образовательная программа, экскурсии, встречи с учёными вуза, различные мастер-классы, участие в «Катановских чтениях-2024».

Старший преподаватель ИИП, руководитель и автор образовательной программы Валентина Мансурова рассказала ребятам о предстоящих занятиях и пожелала продуктивного обучения.
Участники мартовской  смены «Клио и Фемида» побывали на торжественном открытии канские Дней науки «Катановские чтения – 2024» в институте истории и права ХГУ.