29 фев 2024 - 16:00

«Меридиан» отправился в поход второй категории сложности

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова есть объединение для любителей активного отдыха на природе – клуб туристов «Меридиан». Его руководитель и по совместительству тренер-преподаватель ещё одного спортклуба «Университет» при ХГУ Юрий Куюков – заядлый любитель туризма и всего, что с ним связано.

В своём сообществе во Вконтакте ребята периодически делятся информацией о походах и занимаются пропагандой здорового и активного образа жизни среди молодёжи.  К примеру, 27 февраля группа туристов отправилась в очередной поход и вышла на маршрут второй категории сложности. В комментариях под новостью раз в два дня они рассказывают, как проходит продвижение и делятся яркими фотографиями.

Начали маршрут! Первая ходка, жарко, – рассказывает Юрий Сергеевич и делится фотографией своей команды с флагом клуба «Меридиан».

В комментариях под записью путешественникам желают доброго пути и удачи в прохождении маршрута.

Отметим, что периодически группа единомышленников-туристов совершает восхождения на горные вершины, сплавляется по реке и просто путешествует по просторам Хакасии. Как отмечает сам руководитель:

Мы живём в удивительном месте с уникальной природой, где бескрайняя степь сменяется лесостепью и тайгой. В республике расположены сразу две горные системы – Западный Саян и Кузнецкий Алатау. Также у нас много пещер, рек, озёр, музеи под открытым небом.

Клуб туристов ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Меридиан» уже на протяжении 6 лет занимается развитием спортивного туризма. На счету у ребят десятки путешествий не только по просторам родного края, но и соседних регионов.

Вне зависимости от времени года, поход – уникальная возможность побыть наедине с природой и отдохнуть от информационного шума. Также можно найти единомышленников, пообщаться с интересными людьми, послушать истории у костра, отведать травяного чая. И если вы хотите стать членом клуба «Меридиан» и покорять просторы родного края, а также обзавестись новыми друзьями, переходите в сообщество по ссылке.