15 мар 2024 - 14:00

«Меридиан» вернулся из дальнего похода

Подошёл к концу серьёзный пеший маршрут туристов клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета. Путешественники находились в походе 10 дней, ночевали в палатках и готовили еду на костре.

По ходу маршрута пресс-служба ХГУ готовила пресс-релизы, из которых можно было узнать интересные подробности большой дороги: в каких точках туристы останавливались и где ночевали, что видели. Наконец, в группе во Вконтакте появился новый комментарий  руководителя Юрия Куюкова, он сообщил:

Завершили маршрут!

О том, как проходил поход и о многолетнем опыте лыжного туризма рассказал Юрий Сергеевич.

– Ранее в вашей практике уже были такие сложные и длительные маршруты?

Вот уже 6 лет подряд мы каждый год ходим в лыжные походы, и стараемся также ежегодно участвовать в чемпионатах России по лыжному туризму.

– 10 дней в походе – это довольно долго. Возникали ли сложности на маршруте?

Это совершенно новый район для туризма, ни в советское время, ни в России, туристских маршрутов там не было. Это уникальное событие в наше время, т.к. практически не осталось белых пятен для туризма. Район очень хороший и перспективный, там есть категорийные препятствия (перевалы, вершины, ледопады и каньоны).

Всегда сложно идти в новый район, информации нет. Изучение карт и спутниковых снимков не всегда дают ответы, можно ли пройти в том или ином месте. Порой приходилось просто надеяться на удачу.

– И удача, похоже, вас не подвела? Самые яркие впечатления от похода?

– Самым ярким моментом было первопрохождение каньона с отвесными 100 метровыми стенами, 80 и 60 метровыми ледопадами. И приятное чувство неизвестности, что будет за следующим поворотом,  и как найти ближайший выход  из этого лабиринта.

– И самое интересное: как удавалось согреваться в суровых зимних условиях, особенно ночью?

– У нас очень большой опыт в лыжном туризме, сложностей с ночевками никогда не возникает, палатка + печка и каждая ночь становиться комфортной, почти как дома. Да, приходилось дежурить ночью по 1.5 часа каждому, но это время для того, чтобы посидеть, подумать о чём-то своем.

– А новичков в такие длинные походы берёте?

– Мы всегда рады новичкам. Конкретно в этом походе был такой один. В спортивном туризме есть система подготовки кадров и есть свои исключения, и как раз этот новичок был исключением.

Добавим, чтобы стать членом клуба туристов ХГУ «Меридиан» и покорять просторы родного края, переходите в сообщество по ссылке.

За походом «Меридиана» следила сотрудник пресс-службы Мария Шармаева